Нарушение условий договора - работник может быть переведен на другую профессию без согласия
Устраиваюсь на работу. Согласно договору по профессии электромонтёр, но в собеседовании с мастером узнаю, что меня могут послать в другой цех на месяц работать лопатой в подвале без моего согласия. В отделе кадров узнаю, что это не является нарушением трудового кодекса. .. При переводе работника на другую профессию должно быть согласие работника, прохождение мед. осмотра для профессии на которую переводят по производственной необходимости и распоряжение администрации с подписью начальника цеха. (распоряжение мне пообещали). В трудовом кодексе я такого не нашёл.Прошу консультации. С уважением Вячеслав.
Здравствуйте.
Все правильно. Такой перевод возможен только с Вашего согласия и должен быть оформлен письменно с соответствующим обоснованием.
В случае нарушения Ваших трудовых прав Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.