Директор выпустил приказ о переводах работников на предприятии - что нужно знать и как реагировать?

Вопрос №19648124 из г. Хабаровск
опубликован 21.08.2022, 16:19

На моем предприятии директор выпустил приказ о возможности перевода работника как с участка на участок (внутри цеха), так и с цеха в другой цех, при условии отсутствия рабочей загруженности станков в цехе.

Также пустили бумагу о согласии или не согласии с этим нововведением.

В приказе написано много заумных пунктов из ТК РФ, а также что все переводы будут осуществляться без моего согласия. Хотя насколько я знаю, если я устраивался на предприятие, а также в определенный цех, перевести меня не могут без моего согласия.

И что будет, если я напишу в бумаге "ознакомлен, не согласен"?

Спасибо за ответ!

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае речь идет не о переводе, а перемещении. Согласие работника не перемещение не требуется, поэтому все законно.

21.08.2022, 16:12

Это ваше право, но важно и знать законодательство. Вот например, работодатель имеет полное право без согласия работника, перевести его на другую работу сроком до 1 месяца. Ст. 72.2 ТК РФ. Продолжительность перевода без согласия работника не может превышать 1 месяца. При этом количество переводов и их периодичность не ограничены.

21.08.2022, 15:58

Тогда Вас не смогут переводить в другой цех или на другой участок на период простоя.

21.08.2022, 15:59

1) Изучите положения ТК РФ -

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

В 2022 г. в случае приостановки производства (работы) работник может быть переведен к другому работодателю в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 N 511.

2) Получите копию приказа по письменному заявлению - ст. 62 ТК РФ и направьте жалобы в ГИТ и прокурору - пусть проверят.

3) Можете написать, что не согласны, и далее вплоть до суда оспаривать.

21.08.2022, 16:37

Внутренний перевод работника между цехами возможен и без согласия работника.

Достаточно приказа, как в Вашем случае.

Перевод возможен в пределах места проживания, если выходит за границы, тогда нужно Ваше согласие.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

- см. ст. 72.1 ТК РФ.

21.08.2022, 17:17

Здраствуйте!

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Внутренний перевод возможен без согласия работника.

Если есть приказ, то все в рамках закона.

21.08.2022, 22:29
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей Александрович.

Начну с уточнения к вопросу.

Нет, не имеют права с Вами расторгнуть трудовой договор, просто по факту отказа с ознакомлением с Приказом.

В соответствии со ст. 72.1. ТК РФ

перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовых функций работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем допускается только с письменного согласия работника.

Не требуется согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается перевод и перемещение, если это противопоказано его здоровью.

То есть, Ваш работодатель без Вашего согласия может Вас переместить в другой цех или участок без Вашего согласия, конечно лучше дать юристу бумагу на изучение, для более корректной оценки

________

С уважением.

22.08.2022, 05:43

Могут ли из-за отсутствия моего согласия с этим документом, расторгнуть со мной трудовой договор?

21.08.2022, 16:02
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае речь идет не о переводе, а перемещении. Согласие работника не перемещение не требуется, поэтому все законно.

21.08.2022, 16:12

Расторгнуть могут за прогул - если Вы не будете исполнять трудовые обязанности, придёте в один цех, а по приказу Вы долины быть в ином цеху. Или три выговора объявят и уволят. Найдут способы.

21.08.2022, 16:39

Предприятие занимает довольно большую территорию, перемещение на 3 км в другое подразделение? Устраивался в ц.№..., а переведут или переместят в БУК или МОП или АХО и т.д. без конца. Это скорее напоминает перевод, а не перемещение в пределах здания или участка! Конкретно в документе пишется что, перевод в другие структурные подразделения в пределах нашего завода без согласия работника!

21.08.2022, 16:17
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае речь идет не о переводе, а перемещении. Согласие работника не перемещение не требуется, поэтому все законно.

21.08.2022, 16:12

Это перемещение - изучите норму. Хоть 3 км. это в рамках ТК РФ и т.д. Трудовая функция не меняется - это важно!

21.08.2022, 16:40