У меня внезапно умер муж, у нас общий дом, как мне оформить его долю на себя? Можно ли это сделать без нотариуса?
Здравствуйте, обратитесь к нотариусу, до истечения 6 месяцев после смерти мужа, если дом в долевой собственности, то доля мужа это наследственная масса, которая наследуется наравне с Вами - наследниками первой очереди-супруга, дети родители наследодателя.
Его доля будет делиться между наследниками. Наследство оформляется через нотариуса.
Здравствуйте.
Без нотариуса нельзя, поскольку открылось наследство. Если других наследников первой очереди нет, то свидетельство будет выдано только Вам. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев.