Симферополь, 21.03.2019, 11:49

Супруг оказался в сложной ситуации на железнодорожном переезде - поезд, шлагбаумы и повреждения. Каковы его права и возможности?

Вопрос №15489477 из г. Симферополь
опубликован 21.03.2019, 11:49
Сегодня ночью супруг остановился на грузовике возле шлагбаума регулируемого ж/д переезда. Поезд проехал, красный сигнал светофора отключился. Машина поехала, но вдруг снова замигал красный и стал опускаться шлагбаум, назад он не мог сдать, т.к. за ним были другие машины, остановится также не мог, т.к. ехал поезд, поехал вперед и повредил в результате два шлагбаума (помимо этого поцарапал кабину своего грузовика и разбил боковое зеркало). Смотритель из "будки" выбежала, начала рассказывать, что сама не знала, что сейчас поедет ещё один поезд, что шлагбаум управляется не ею, а автоматикой. Приехали ГИБДД, оформили на супруга два протокола (за запрещающий сигнал светофора и сбитые шлагбаумы). То, что мы сможем доказать сбой в системе регулировки шлагбаума, мы не верим, ведь вряд ли эта служба подтвердит каким-либо документом этот факт. Тем более с протоколами ГИБДД супруг в состоянии шока согласился (дело было в 12 часов ночи). Есть свидетель из авто, двигающейся напротив, который был на легковой машине и успел проскочить. Вопрос: если собственник шлагбаума обращается в суд за компенсацией, может ли супруг в суде сослаться на страховую компанию, т.к. в наличии действующий полис ОСАГО? И второй вопрос: если собственник уже отремонтировал шлагбаум без фиксации ущерба в нашем присутствии и предоставит свою калькуляцию ущерба, будет ли это мотив в судебном отказе компенсации и в отказе компенсации страховой компанией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей Михайлович! Вы уверены? Я неоднократно встречаю информацию, что ОСАГО компенсирует не только ущерб пострадавшего авто, но и имущества (столб, забор, бордюр, шлагбаум и т.д.) в пределах 400 000 руб. Моментальный отказ только если водитель был пьян или скрылся с места ДТП, либо использовал незарегистрированный прицеп.

21.03.2019, 12:07

Нет, я не правильно выразился, здесь ОСАГО тоже действует. Извините.

21.03.2019, 12:10

ОСАГО в данном случае не действует, так как не было второго авто, собственник шлагбаума должен доказать размер ущерба.

21.03.2019, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Такого понятия как отозвать согласие нету, можно просто объяснить почему дали неверное согласие в суде например.

21.03.2019, 12:42

Алексей Михайлович! Вы уверены? Я неоднократно встречаю информацию, что ОСАГО компенсирует не только ущерб пострадавшего авто, но и имущества (столб, забор, бордюр, шлагбаум и т.д.) в пределах 400 000 руб. Моментальный отказ только если водитель был пьян или скрылся с места ДТП, либо использовал незарегистрированный прицеп.

21.03.2019, 12:07

Нет, я не правильно выразился, здесь ОСАГО тоже действует. Извините.

21.03.2019, 12:10

А есть ли возможность отозвать свое согласие с протоколами ГИБДД?

21.03.2019, 12:37