Рязань, 21.03.2019, 14:45

Как получить свидетельство о расторжении брака на Украине, находясь за рубежом - пошаговая инструкция.

Вопрос №15490336 из г. Рязань
опубликован 21.03.2019, 14:45
Брак был заключён расторгнут в 2017 на Украине, бывшая супруга подала в суд на алименты, оригинала и самого свидетельства не получал, т.к проживаю в Германии, являюсь гражданином Румынии. Могу ли я получить свидетельство о расторжении брака по доверенности, ее нужно легализовать, переводить на украинский? Напишите пожалуйста подробные действие поэтапно, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Украина присоединилась к Гаагской конвенции 22 декабря 2003 года. На основании Гаагской конвенции документы, выдаваемые государственными учреждениями одной из стран-участниц Конвенции, являются действительными в другой стране-участнице без консульской легализации при условии проставления на них апостиля.

Апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Апостиль на Украине представляет собой четырехугольный штамп размером не менее 9 х 9 см на украинском языке, содержащий обязательный заголовок «Apostille» и ссылку на Гаагскую конвенцию 1961 года на французском языке (Convention de La Haye du 5 octobre 1961).

21.03.2019, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно по доверенности это сделать (ст. 245 ГК Украины)

Получать надо в той стране, которая этот документ выдала, т.е. в Украине. Надо ставить апостиль, делать перевод.

21.03.2019, 14:50

Вы имеете право получить свидетельство о расторжении брака на Украине по доверенности, затем его можете перевести легализовать в Германии, проставив апостиль и данное свидетелтсво будет действительно на территории Германии.

Документы, выданные в Германии и заверенные апостилем, в соответствии с Гаагской конвенцией от 1961 года, признаются во всех странах-участниках Гаагской конвенции и не требуют какой-либо иной формы заверения, например консульской легализации, что значительно снижает издержки и временные затраты на заверение документов. На сегодняшний день к конвенции присоединилось 115 государств, включая Российскую Федерацию, которая присоединилась к Гаагской конвенции в 1992 году.

21.03.2019, 15:17

А доверенность переводить? Что ещё нужно чтоб она была действительна на Украине?

21.03.2019, 15:04

Да, обязательно нужно переводить. Без перевода она не приобретет силу в Украине.

21.03.2019, 15:05

Перевод обязателен

Украина присоединилась к Гаагской конвенции 22 декабря 2003 года. На основании Гаагской конвенции документы, выдаваемые государственными учреждениями одной из стран-участниц Конвенции, являются действительными в другой стране-участнице без консульской легализации при условии проставления на них апостиля.

Апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Апостиль на Украине представляет собой четырехугольный штамп размером не менее 9 х 9 см на украинском языке, содержащий обязательный заголовок «Apostille» и ссылку на Гаагскую конвенцию 1961 года на французском языке (Convention de La Haye du 5 octobre 1961).

21.03.2019, 15:44