LSN Messenger
Краснодар, 04.08.2017, 19:47

Как получить свидетельство о разводе после расторжения брака с гражданином РФ в Московской области, если на момент развода я была гражданкой Украины?

Вопрос №12961983 из г. Краснодар
опубликован 04.08.2017, 19:47
Я из Крыма. Состояла в браке с гражданином РФ до 2010 г. На момент расторжения брака (по суду) была гражданкой Украины. Брак регистрировался и расторгался в Московской области. Свидетельство при расторжении брака не получила. Хочу получить его сейчас. Что правильно должно быть написано в свидетельстве о разводе - гражданка Украины (как в 2010 году) или гражданка РФ? И возможно ли подать документы, чтобы в свидетельстве было написано гражданка Украины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Краснодар!

Если ваше гражданство указано в актовой записи о расторжении брака в ЗАГСе, то в свидетельстве будет указано гражданство, которое вы имели на момент его расторжения.

07.08.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Анна!

В свидетельстве о расторжении брака допустимо указать, что гражданка Российской Федерации. При условии, что Вы в течение 30 дней после перехода Крыма в состав Российской Федерации не изъявляли письменную просьбу о том, что желаете сохранить за собой украинское гражданство.

05.08.2017, 04:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Не совсем понятен ответ. Допустимо указать РФ. А как сделать так, чтобы подать документы и в свидетельстве о расторжении написали гражданка Украины. Ведь на момент расторжения брака гражданство было украины.

07.08.2017, 10:01

Здравствуйте, Анна!

Навряд ли это получится, т.к. нынешние сомнительные власти Украины (а по факту незаконные) стараются отказаться от всех своих граждан, находящихся в РФ.. Но попробуйте направить запрос в Посольство Украины о выдаче справки, что на момент расторжения брака Вы были гражданкой Украины.

07.08.2017, 10:57

Доброе утро Краснодар!

В свидетельство о расторжении брака вносятся сведения из актовой записи, то есть есть специальная книга, в которой есть соответствующие записи, из этой книги следует, что на момент расторжения брака вы были Гражданка Украины, вот эти сведения будут включены в свидетельство.

07.08.2017, 11:03