Слюдянка, 21.03.2019, 14:11

Могут ли инвалиды 2-й группы изменить срок инвалидности и действия ИПРА на бессрочно?

Вопрос №15490518 из г. Иркутск
опубликован 21.03.2019, 14:11
Скажите пожалуйста, могу ли я, инвалид 2-й группы, досрочно поменять срок инвалидности и срок действия ИПРА на бессрочно, или эпилептикам (гемофиликам) необязательно после окончания срока инвалидности проходить повторно МСЭК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По какое число у Вас справка (розовая) из МСЭ?

Вот если там написано, например, что у Вас на год установлена инвалидность и в справке написано, что она ДО 30.03.2019 года, например, то если Вы до этого числа не пройдете повторно МСЭ, то инвалидность будет снята.

Если у Вас в розовой справке МСЭ написано: "бессрочно", то она бессрочная.

21.03.2019, 20:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Справка (розовая) у меня до 01.10.2019 г., а переосвидетельствование думаю назначено на 02.09.2019 г.

22.03.2019, 06:23

Для переосвидетельствования Вам надо опять обойти врачей и собрать документы. Поймите, решение о бессрочной инвалидности принимает только МСЭ, на основании медицинских документов и возможности Вашего лечения/восстановления/реабилитации/самочувствия/ возможности полноценной жизни/самообслуживания/возможности работать.

Рекомендую к профильному врачу прийти на прием месяца за 2-3 до 01.10.2019.

22.03.2019, 12:48