Авто продали написали договор но он не зарегистрировал в ГИБДД а штрафы приходят мне?
Здравствуйте, чтобы штрафы Вам не приходили необходимо с договором купли-продажи транспортного средства обратится в ГИБДД, где написать заявление о снятии автомобиля с регистрационного учета, а также заявление о том, чтобы штрафы, которые приходили Вам после продажи авто были "аннулированы на основании опять таки имеющегося у Вас договора.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день, Адам!
Идите с этим договором в ГИБДД и пишите заявление о том, что Вы уже не владелец автомобиля.
Штрафы назначаются постановлением о привлечении к административной ответственности, для обжалования которого установлен свой порядок и срок (Глава 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Просто прийти в ГИБДД и заявить о своей невиновности, без соблюдения процедуры обжалования будет нерезультативно.
В силу части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня получения копии постановления. В случае пропуска срока он может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).
Жалобу можно подать либо начальнику территориального подразделения ГИБДД, сотрудник которого вынес постановление, или в вышестоящее подразделение ГИБДД, которому подчиняется территориальное подразделение, либо в районный суд (пункт 1 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ).
Государственной пошлиной подача такой жалобы в суд не облагается (пункт 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ).
Таким образом, Вы можете подать письменную жалобу на постановление, которым Вам назначен штраф за нарушение правил дорожного движения, и в ходе рассмотрения Вашей жалобы представить в качестве доказательства договор купли-продажи автомобиля, сославшись на отсутствие автомобиля в Вашем распоряжении и, как следствие, отсутствие вины в правонарушении.