Кызыл, 21.03.2019, 15:58

Отказ страховой компании в выплате компенсации после ДТП - проблема с доказательствами полученной травмы

Вопрос №15491213 из г. Кызыл
опубликован 21.03.2019, 15:58
Попал в дтп 3 года назад, в справке о дтп и в больнице, куда я попал после дтп, было зафиксированно только сотрясение мозга и ушиб колена. Спустя время колено начало беспокоить, после обследования оказалось что порвался мениск. Пытаюсь получить выплату по здоровью со страховой компании, но мне отказывают. Говорят что не достаточно доказательств о том что я именно при дтп получил травму. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращаться о взыскании страховой выплаты; срок давности нет

01.01.2019)

""ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

""Исковая давность не распространяется на:

""требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

""требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных "законом".

" Открыть полный текст документа "

21.03.2019, 16:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В судебном порядке заявлять о проведении судебно-медицинской экспертизы.

21.03.2019, 16:03

То есть мне нужно сначала подать иск на страховую компанию, а затем уже суд назначит суд мед экспертизу? Я правильно понимаю?

21.03.2019, 16:07

Да, но суд назначит экспертизу только по ходатайству сторон.

21.03.2019, 16:25

Здравствуйте! Да, это делается в рамках процесса, да и лучше, чтобы было именно так. Дело в том, что Вы конечно можете по собственной инициативе обратиться в экспертное учреждение до суда. Но это может также быть предметом спора, поэтому лучше во время процесса.

Суд может назначить экспертизу и по собственной инициативе, однако тогда расходы на её проведения нужно будет возложить на бюджет. Как показывает практика, суд будет ждать либо Вашего ходатайства, либо Ваших оппонентов, чтобы расходы возложить на кого то из Вас, либо на обоих, если это было, например, совместное ходатайство (ст.96 ГПК РФ).

21.03.2019, 16:31