LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 21.03.2019, 16:58

Супруга мужчины, умершего в прихожей, сообщила о его смерти только через 2 дня - возможен ли её привлечение по 125 статье?

Вопрос №15491605 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.03.2019, 16:58
Человека в алкогольном опьянении соседи занесли домой. Его пьющая супруга была дома. Он умер в прихожей на следующий день. Супруга сообщила об этом только через 2 дня. Можно ле её привлечь по 125 статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, достаточно сложно будет доказать, что она не оказала помощь. Очень сложно. Можете попробовать написать заявление в полицию по данному вопросу.

С уважением.

21.03.2019, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну если она сама была в состоянии алкогольного опьянения, то вряд ли.

1. Преступление, предусмотренное ст. 125 УК, совершается исключительно путем бездействия, которое выражается в УМЫШЛЕННОМ оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению.

Как вы сами видите, если супруга была пьяна и не осознавала в этой связи объективную реальность, то вменить ей УМЫШЛЕННОЕ оставление мужа без помощи в ОПАСНОМ (сознавала ли она это?!) состоянии скорее всего, не удастся.

21.03.2019, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если на следующий день она была трезва?

21.03.2019, 17:33

Роман, но ведь будет рассматриваться её состояние НА ДЕНЬ СМЕРТИ мужа. Была ли она В ЭТОТ день способна адекватно оценить состояние мужа и необходимость оказания ему помощи.

21.03.2019, 17:35

Смерть наступила в результате переохлаждения по факту на следующий день.

21.03.2019, 17:37

Роман, в любом случае необходимо будет доказать ОСОЗНАНИЕ женой опасного для жизни состояния мужа и УМЫШЛЕННОЕ оставление его в таком состоянии. А главное - доказать ВЗАИМОСВЯЗЬ между бездействием жены и наступившей смертью. Только совокупность этих факторов позволит привлечь её к ответственности по ст. 125 УК РФ.

21.03.2019, 17:42