Мурманск, 21.03.2019, 17:12

Размещение фотографий и SMS переписки с бывшей девушкой без её разрешения - последствия и последствия

Вопрос №15491697 из г. Мурманск
опубликован 21.03.2019, 17:12
Выложил фотографии со своей бывшей девушкой и нашу смс переписку без её ведома. Какие могут быть последствия? И страшно ли наказание за этот поступок, или всё не так страшно?
Лучший ответ
Рекомендуется

За СМС переписку,-может наступить уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ..

А страшно для Вас или нет получить судимость, - решать Вам..

23.03.2019, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не... не очень...

Ст. 137 УК РФ.

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

21.03.2019, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Сергей!

В порядке п.п.1, 3 ст.152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

23.03.2019, 11:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А можно выложить только фотографии, при этом не нарушая закон?

23.03.2019, 11:13

Нет будет никакой ст.137 УК Р здесь.

Максимум попросит удалить с сайта эту инфу со своим изображением.

23.03.2019, 14:06

Нет, нельзя. Я Вам уже отвечала на этот вопрос. Ст. 152.1 ГК РФ запрещает распространять изображение гражданина без его согласия.

23.03.2019, 14:23