Система ГАС правосудие отказала в приеме жалобы в Волгограде - законность действий судьи?
Более 2 лет подаю жалобы на постановление ГИБДД через систему ГАС правосудие авторизация через госуслуги. И во всех судах нормально принимали. Пермь, Пенза, Москва, Заречный и тд... Очередной раз подал в суд г. Волгограда. И оказываться не предусмотрена подача жалоб в таком виде. Что за бред? Почему суды вех городов принимают, а тут вот что. Законно ли данное определение судьи?
Суд верно возвратил жалобу по основаниям изложенным в определении суда.
КоАП не предусмотрена возможность подачи документов, обращений, жалоб на состоявшиеся по делу об административном правонарушении акты в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. По смыслу положений, закрепленных в гл. 30 КоАП РФ, жалоба на состоявшиеся по делу об административном правонарушении акты подлежит подаче в вышестоящий суд исключительно на бумажном носителе (Решение Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2018 г. № 53-ААД 18-10).
А как же тогда десятки жалоб на постановление или постановление об отказе об административном правонарушении которые я годами подавал в другие города через ГАС правосудие и везде суды принимали и выносили решения. Получается действие судов их разных городов были незаконны?
Читайте внимательно определение, в нём указана причина возвращения жалобы - пропуск срока на подачу жалобы. Подавайте ходатайство о восстановлении срока обжалования и вместе с жалобой направляйте в суд.