Чебоксары, 21.11.2018, 07:37

Возврат жалобы на приговор районного суда для исправления недостатков и возможность подачи через ГАС Правосудие

Вопрос №14867765 из г. Чебоксары
опубликован 21.11.2018, 07:37
Возврат жалобы из районного суда для устранения недостатков (дважды от одного и того же судьи). Указана в определении причина - "...поступившая по электронной почте жалоба подписана, однако не является подлинной, что не предусмотрено действующими нормами КоАП... Жалоба на постановление пристава подана в районный суд через ГАС "Правосудие" (не через электронную почту). Как ее подать через ГАС "Правосудие", что была принята?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно у Вас нет электронной подписи поэтому так.. Надо подпись идентифицировать.. поэтому все так.. Идентифицируйте подпись, тогда жалобу и примут.

21.11.2018, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Самое главное - в подписи, у Вас должна быть т.н. усиленная ЭЦП (электронно-цифровая подпись)-ст. 131 ГПК РФ.

21.11.2018, 07:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

Такие жалобы по электронной почте не принимаются.

Согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря 2016 г. № 251 “Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа”:

"В соответствии с частью 2 статьи 45 КАС РФ (в редакции Федерального закона № 220-ФЗ, вступающего в силу с 01.01.2017) административное исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»."

Поэтому, для подачи жалобы, Вам необходимо заполнить специальную форму на сайте суда в разделе "Подача процессуальных документов в электронном виде".

21.11.2018, 07:58
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Электронная подпись есть.

Ранее, в тот же суд всегда все принималось.

21.11.2018, 07:58

Возможно, потому, что в соответствии с вышеуказанным приказом, подача процессуальных документов в электронном виде предусмотрена в рамках гражданского судопроизводства (в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации), в рамках административного судопроизводства (в соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации), рамках уголовного судопроизводства (в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации), а в рамках КоАП РФ не предусмотрена.

21.11.2018, 08:05

Если вы не согласны с данным определением суда, то Вы вправе его обжаловать... что Вам мешает отправить почтой или самому отвезти заявление? Или принцип?

21.11.2018, 08:09