Чебоксары, 18.09.2021, 22:41

Судья отказался принять жалобу через портал ГАС «Правосудие» - нарушены ли права заявителя?

Вопрос №18736811 из г. Чебоксары
опубликован 18.09.2021, 22:41
Через портал ГАС «Правосудие» подал жалобу на постановление об административном правонарушении в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, что предусматривается ч.2 ст.45. КАС РФ, но судья не принял жалобу сославшись на то, что в КоАП РФ не предусмотрена подача жалоб в электронном виде. Нарушены ли мои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здр., Валерий. Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) и Кодекс административного судопроизводства (КАС РФ) имеют различные предметы регулирования правоотношений и никак друг с другом не "пересекаются". Учитывая, что Вами подавалась жалоба на постановление об административном правонарушении (АПН), порядок ее подачи регулируется КоАП РФ. Действительно, до 01.09.2021 г. подача жалобы в электронном виде вообще не предусматривалась. С 01.09.2021 г. вступил в силу п. 3.1 ст. 30.2 КоАП РФ следующего содержания: "Жалоба на постановление по делу об АПН в случае фиксации этого АПН работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи может быть также подана в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью, ключ которой получен в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, устанавливаемых Правительством РФ, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг либо посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". При этом направление жалобы в суд в электронной форме возможно при наличии технической возможности у суда принять жалобу в такой форме". Т.о. с 01.09.2021 г. жалоба в электронном виде может быть подана, если АПН зафиксировано спец. Техническими средствами, работающими в автоматическом режиме (видеокамерами) и при наличии технической возможности у суда принять такую жалобу. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной.

18.09.2021, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Да, оспаривайте в вышестоящей инстанции.

18.09.2021, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Судья верно вам ответил. Действительно КоАП не предусматривает такой порядок подачи жалоб. По опыту проблем много с подачей документов в электронном виде. Клиентка подала иск в Арбитражный суд Москвы по электронке, у нее есть ЭЦП, судья потом половину процесса ее отчитывала, что и это не то и это не так! Я всегда посылаю по почте. И нет проблем.

18.09.2021, 22:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Ну так КАС РФ и КоАП РФ никакого отношения друг к другу не имеют.

КАС РФ не имеет никакого отношения к вопросам о порядке обжалования постановлений по делам пб АПН.

18.09.2021, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Всего было три постановления на каждое бала подана жалоба в электронном виде в один и тот же суд, двое судей приняли, третий отказал, хотя на сайте гас правосудие есть отдельная форма для подачи жалобы по административным правонарушениям.

18.09.2021, 22:59

Обжалуйте отказ суда.

18.09.2021, 22:59

Обжалуйте определение об отказе.

18.09.2021, 23:01

Подал заявление в верховный суд о нарушении моих прав, верховный суд спустил мое заявление председателю суда первой инстанции, тот отписался, что "оценка процессуальных действий председательствующего судьи не входит в предмет настоящей проверки и относится к исключительной компетенции суда вышестоящей инстанции"

18.09.2021, 23:13

Юридические услуги в Чебоксары

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских