Можно ли уйти в декрет после 1,5-летнего оплачиваемого отпуска и рождения ребенка двумя годами назад?
Женщины могут уйти повторно в декретный отпуск. Даже если они находятся в отпуске по уходу за ребенком. По срокам ухода в отпуск по беременности и родам (БиР) ничего не меняется. Вы также можете уйти в тридцать или двадцать восемь недель, если беременность многоплодная. На основании статьи 255 ТК РФ, продолжительность отпуска составляет 70 календарных дней до родов (84 — при многоплодной беременности) и 70 календарных дней после родов (86 — при осложненных родах).
Право на выплату декретных сохраняется в соответствии со статьей 13 Федерального закона №ФЗ-№255 от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».