Мне нужно сделать доверенность в Москве для Нью Йорка. Чтобы управлять банковскими счетами там.
Здравствуйте! Вам нужно придти к нотариусу и оформить ее, чтобы эта доверенность действовала на территории США, Вам потребуется оформить перевод и апостиль. В этом случае данная доверенность будет действовать в США.
Кто делает апостиль? Была у нотариуса насчет доверености, она глаза вытаращила, сказала что для заграницы они не делают доверенности.
Добрый день! В Москве же не один нотариус?! При чем нотариальные документы могут быть заверены апостилем только в Министерстве юстиции.
Здравствуйте Елена Александровна,
Доверенность Вы оформляете у нотариуса. А апостиль оформляете в Министерстве юстиции.
Попробуйте обратиться в международный департамент права и сотрудничества Министерства Юстиции РФ, который осуществляет информирование по телефону по вопросам предоставления государственных услуг:
- по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу;
- по удостоверению подлинности подписи нотариуса и оттиска его печати при легализации документов, представляемых физическими и юридическими лицами в компетентные органы иностранных государств: тел.: (495) 955-56-42, 955-56-43
- по истребованию личных документов с территории иностранного государства: советник отдела международной правовой помощи - Комарова Антонина Анатольевна тел.: (495) 677-09-82
С уважением,
адвокат Волобуев В.В.
Подготовьте нотариальную доверенность с переводом, и за проставлением апостиля Вам необходимо лично или по почте обращаться в Главное управление Министерства юстиции по Москве.