Может ли мой брат прописать ребенка если собственик я а он просто прописан
Может ли мой брат прописать своего ребенка если собственник я а он просто прописан он не живет и не платит за квартиру.
Наталия! Может на основании п. 2 ст. 20 ГК РФ - местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
К сожалению, наше государство отождествляет место жительства с местом регистрации.
Посоветую Вам обратиться в суд с иском о признании Вашего брата утратившим права пользования жилым помещением (если проживал, но выехал) или неприобретшим права пользования (если не вселялся, а только зарегистрирован). В исковом заявлении, в требованиях также укажите: вынести запрет на совершение любых регистрационных действий в отношении объекта недвижимости. По крайней мере, пока длятся суды (а их будет 2), в Вашу квартиру прописаться никто не сможет.
Удачи!
Ваш брат имеет полное право прописать ребенка без вашего согласия, как собственника жилого помещения, тк детям оформляется регистрация по месту регистрации родителей или одного из них.