Москва, 21.03.2019, 21:34

Как избежать принудительного взыскания долга и сохранить обе доли в квартирах?

Вопрос №15492914 из г. Москва
опубликован 21.03.2019, 21:34
Как быть - 2 месяца назад на меня оказали давление и заставили написать расписку на сумму 50 тысяч долларов, этих денег я не брал, это "счетчик", который вырос с 4000$ долларов и я не смог расплатиться. В результате срок выплаты прошел, люди хотят теперь подать в суд на взыскание долгов, а на мне есть 2 разные доли в квартирах. Адвокаты сказали что суд реализует одну из долей. Как избежать этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если расписка безденежная, то можно пробовать оспаривать заключенность договора.

Что касается имущества, "прячьте" его.

21.03.2019, 21:43

Добрый вечер! На вас еще в суд не подали? Если подадут в суд, нужно со встречным иском выйти о признании расписки не действительной, но это как вариант!

21.03.2019, 21:44

Пробуйте обратиться в полицию по факту вымогательства. Если будет возбуждено уголовное дело и Вы будете признаны потерпевшим, соответственно и платить ничего не надо будет (за исключением 4 000 долларов США).

21.03.2019, 23:41

Правильно адвокаты говорят,

Подать заявление в полицию о вымогательстве.

22.03.2019, 09:08

В полицию обратиться не могу, потому как я уже в общих чертах проконсультировался с адвокатом, нет у меня изначальной расписки что я брал и не было, есть только финальная расписка. Факт вымогательства доказать практически не возможно, потому как не за что зацепиться на данный момент.. ни аудио, ни текста никаких зацепок кроме расписки. Оспортить расписку по безденежью - не знаю как, потому как предыдущий адвокат сказал что это практически не возможно, если только не иметь некоторую сумму.. и недвижимость спрятать не вариант, тут свои есть нюансы не на кого переоформить, и нет другого человека рядом которому половина принадлежит.

21.03.2019, 23:45

Владимир, по сути, других вариантов, как обращаться с заявлением о вымогательстве по этому поводу - нет.

Да, на данный момент зацепиться, возможно и не за что, однако можно поговорить с теми людьми, попробовав вывести в разговоре их на то, что было на самом деле и записать этот разговор и так далее.

Далее даже если дело не возбудят - использовать отказной материал, сделанный в ОВД, в гражданском суде как доказательство безденежности. Проверка по заявлению в любом случае должна быть произведена и те люди должны быть опрошены. Возможно они при опросе скажут что-то не в свою пользу... Допустим, такая сумма как 50 тыс. долл. Не у каждого в кармане есть, откуда они ее взяли...

Большой ли, небольшой ли, ничтожный ли-это шанс. Как знать, чем он закончится.

Известен случай, например, когда человек лет 5 писал заявления в правоохранительные органы, все его "футболили" потому что его слова были труднодоказуемы, а на 6-й возбудили-таки дело...

Обратитесь к опытному юристу за помощью в этом. При такой сумме "долга" есть смысл использовать все варианты (законные, естественно), Вы в любом случае ничего не теряете...

22.03.2019, 01:04

Финальная расписка, составленная между малознакомыми людьми на очень крупную сумму и нотариально не заверенная, вызывает сомнение в добровольности её написания.

При необходимости деньги на почерковедческую экспертизу для определения состояния, в котором Вы её писали, Вы найдете.

Ищите в Интернете образцы заявления о вымогательстве и идите в полицию.

22.03.2019, 01:22

Владимир, поскольку добиться возбуждения уголовного дела на практике действительно очень сложно, считаю основным вариантом решения проблемы - обращение в суд и оспаривание расписки как безденежной. Если с вас будут взыскивать сумму долга, другого способа защиты от иска не будет. Обращение в полицию можно рассматривать как вспомогательный вариант, чтобы в суде было проще доказать обстоятельства выдачи Вами расписки.

22.03.2019, 09:35