Члены некоммерческого товарищества подают коллективное исковое заявление о незаконном отключении электроэнергии без объяснения причин
Членам Садоводческого некоммерческого товарищества, собственникам земельных участков с жилыми домами круглогодичнo там проживающих, без предварительного уведомления и объяснения причин было отключено электроснабжение. Отключение произведено членом правления, казначеем и членом ревизионной комиссии, основание для сбытовой компании послужило решение совета правления. Можно ли подать коллективное исковое заявление о признании отключения электроэнергии незаконным?
Можно подать такой иск, только коллективных как таковых исков закон не предусматривает. Можно от нескольких соистцов к одному ответчику (закон количество истцов не ограничивает, их может быть и 20 и 100, правда если Вы так сделаете надо будет обеспечивать или явку ВСЕХ истцов или по крайней мере их уведомление; смысла особого в этом нет, т.к. для судьи что от 1-2 чел. рассматривать иск, что от 10-20, если требования и основания те же - разницы нет; удовлетворят или же откажут, если что, как 1-му, так и сотне).