Муж отказался от своей доли в квартире - как это повлияет на нас с детьми и что я могу сделать?
Ни Вы, ни дети к наследству матери супруга не имеете никакого отношения. Это его право принимать наследство или не принимать его. Если он находится в м.л.с., то нотариус обязана через Администрацию учреждения известить его об открывшемся наследстве. А он что нетрудоспособен? Ведь Вы ведете в вопросе речь о наследовании по ЗАВЕЩАНИЮ. Только нетрудоспособные (инвалиды или в силу возраста, достижения пенсионного возраста) имеют право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ независимо от содержания завещания и наследуют не менее половины того, что им причиталось бы при наследовании по закону. Если он не инвалид, не достиг пенсионного возраста, то он не вправе наследовать, так как завещание составлено только на его сестру и он не указан в завещании. Или указан? А внуки наследуют только по праву представления, если бы их отец умер раньше или одновременно с бабушкой.