LSN Messenger
Челябинск, 22.03.2019, 09:09

Нарушение прав грузчика - отказ начальства в выходных по донорской справке и угроза увольнения - что делать?

Вопрос №15494688 из г. Челябинск
опубликован 22.03.2019, 09:09
Мой друг работает грузчиком, трудоустройство официальное вся зарплата белая, но начальство отказывается давать выходные по донорской справке и более того грязятся увольнением если он самовольно устроит себе отгул за счет этой справки. Куда обращаться или что вообще делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Работодатель обязан предоставить дополнительный день отдыха в день, определенный самим работником, поскольку время его использования работником не зависит от усмотрения работодателя.

Пунктом 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 установлено следующее:

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

То есть, если работник самовольно использовал дополнительный день отдыха после того, как работодатель отказался его предоставить, это не является прогулом. На возможность определения работником по своему желанию дополнительного дня отдыха указано также в Письме Минтруда России от 01.03.2017 N 14-2/ООГ-1727.

По моему мнению, в данном случае, если работодатель отказывается принимать заявление о предоставлении дней отдыха, Ваш товарищ может поступить следующим образом:

- заранее направить работодателю (на юридический адрес) письменное заявление о предоставлении дополнительного дня отдыха (указать конкретный день) с приложением справки о сдаче крови. Заявление с приложением направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

В таком случае у Вашего товарища будет подтверждение надлежащего уведомления работодателя о намерении взять дополнительный день отдыха и уволить его за прогул работодатель не сможет.

22.03.2019, 09:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Справку отправлять оригинал или копию?

22.03.2019, 09:22

По общему правилу - оригинал. В описи вложения можно указать "Оригинал справки № ___ от 201___ о сдаче крови донором".

22.03.2019, 09:35