Вышний Волочек, 22.03.2019, 09:08

Вопросы о передаче авто после судебного решения - требование владельца о восстановлении рабочего состояния

Вопрос №15494697 из г. Тверь
опубликован 22.03.2019, 09:08
Прошел суд, исполнительный лист не выдали пока об истребовании авто из незаконного владения. Незаконный владелец поставил мне машину под окна, всю в грязи, колеса не родные, причем 2 проколол. Возможно и внутренности попортил. Прибежал ко мне домой, начал настаивать, чтоб я забрала ключи и тех. паспорт от машины и подписалась в его расписке. Я ничего не подписала и не взяла у него. Скажите пожалуйста., когда я обращусь к судебным приставам и мне будут передавать авто по закону, могу я требовать в этот момент, чтоб незаконный владелец сначала привел машину в рабочее состояние, а потом состоялась передача или я должна буду принять ее такой, какая она у меня под окнами уже месяц стоит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Автомобиль Вам передали? Передали. Есть акт передачи автомобиля?

Для однозначного ответа на вопрос необходимо знать обстоятельства, а так ответ верным быть не может.

Может, должны, а может, и нет.

Например, если он арендатор и арендовал авто и не отдавал Вам его обратно, при этом был договор аренды и Акт приема-передачи ТС, то должен будет вернуть в том виде, в котором брал либо возместить расходы на приведение ТС в первоначальное состояние. Но необходимо будет делать экспертизу, и согласно ГК РФ, доказывать отличие состояния от первоначального.

А если это было в результате того, что ответчик приобрел авто (например, угнанное), то ничего он Вам не должен будет. Берите, что есть, и скажите спасибо, что вернули.

22.03.2019, 09:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Незаконный владелец-бывший муж. Автомобиль проходил тех. осмотр в 2018 году и был полностью исправен. Он должен мне продемонстрировать, что машина находится в исправном состоянии в момент ее передачи? Спущенные колеса - это нормально и я обязана подписать акт передачи или все же имею право отказаться его подписывать?

23.03.2019, 06:51

Если вас что то не устраивает, имеете право отказаться или написать в нем замечания.

23.03.2019, 07:37

Мне конкретно может кто-нибудь ответить?

24.03.2019, 16:51

Вы имеете право отказаться от подписания акта приема-передачи. Однако исполнительное производство будет окончено без передачи Вам машины.

24.03.2019, 16:54

Вам уже ответили конкретно. Читайте внимательнее. Если не можете понять суть, закажите платную консультацию. Нахаляву полного профессионального ответа не будет, если еще не поняли.

06.04.2019, 18:42