Иркутск, 13.01.2021, 08:43

Хочу подать иск об истребовании автомобиля из незаконного владения в соответствии с распиской

Вопрос №18129621 из г. Иркутск
опубликован 13.01.2021, 08:43
Хочу подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, авто, передала авто женщине, составили расписку, документ так и называется расписка, о том, что ФИО паспортные данные под данную расписку приобрела авто марки... У меня ФИО, и что ФИО обязуется отдать мне денежную сумму в размере 200000 руб до 31.12.2020 г, денег я ни копейки не получила и авто мне не отдали, могу ли я подать данный иск об истребовании имущества из незаконного чужого владения, это будет незаконным владение, или что в расписке написано под данную расписку преобрела у меня - это уже законное владение? Договор купли-продажи не составляли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доверенность на право вождения отсутствует, то следует иск об истребовании имущества из незаконного чужого владения.

13.01.2021, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете подать иск или о взыскании денежных средств.

13.01.2021, 08:45

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.

13.01.2021, 10:28

Дак иск о взыскснии или все таки и требовать? Как будет грамотные, если взыскание то она не работает.

13.01.2021, 08:47

Добрый день

Требуйте автомобиль, заявите, что расписка подтверждает намерение заключить договор купли-продажи и в итоге договор не заключен, денежные средства не передавались.

13.01.2021, 08:53

Добрый день Светлана, а автомобиль перерегистрирован на нового собственника?

13.01.2021, 08:53

Автомобиль числится за мной.

13.01.2021, 09:03

В силу положений п.п. 1,3 ст. 488 ГК РФ в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю, покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором. Договора нет. Однако это не означает недействительность сделки, поскольку соглашением сторон и законом не предусмотрена недействительность для договора купли-продажи автомобиля в случае несоблюдения простой письменной формы при его заключении.

В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

Как Вы пишите, автомобиль не перезарегистрирован на покупателя, поэтому Ваше право выбрать иск или о возврате имущества, или о взыскании денежных средств в сумме, определенной распиской.

13.01.2021, 09:39

В таком случае, напишите претензию другой стороне и предложите выплатить деньги, либо договор продажи автомобиля считаете расторгнутым и требуйте возврата автомобиля. В претензии укажите дату исполнения ваших требований. После наступления даты исполнения ваших требований и неполучения ответа обращайтесь в суд с иском о расторжении договора и истребования имущества с процентами за пользование чужими средствами.

13.01.2021, 09:55

Если подаёт иск об истребовании имущества из чужого владения, то как подсчитать госпошлину?

13.01.2021, 10:05

Здравствуйте! Исходя из стоимости истребуемого имущества.

13.01.2021, 10:16

Госпошлина рассчитывается исходя из суммы, которую собираетесь взыскивать. На сайтах судов есть калькуляторы расчета госпошлин.

13.01.2021, 10:29

Светлана, здравствуйте!

Госпошлина в размере 300 рублей.

13.01.2021, 10:46

По расписке 200000 руб, или нужна оценка авто?

13.01.2021, 10:19

По расписке. Как Вы сейчас можете сделать оценку, если автомобиль-то не у Вас? Вообще, чтобы не было таких проблем, надо сделки оформлять договорами, в которых все прописывать.

13.01.2021, 10:27

Здравствуйте!

Вам необходимо соблюсти Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Сначала направьте претензию с требованием, либо передачу денет и заключения ДКП, либо возврат автомобиля на основании ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения.

По истечении 30 дней если требования не удовлетворены, Вы сможете подать в суд.

Согласно положениям статей 131 – 135 (Возвращение искового заявления) ГПК РФ соблюдение истцом обязательного досудебного порядка разрешения спора проверяется судом на стадии принятия искового заявления к производству. Если доказательств соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора истец к исковому заявлению не приложил, оно подлежит оставлению без движения на основании соответственно статей 136 ГПК РФ, а впоследствии – возвращению на основании статей 135 ГПК РФ.

Всего Вам хорошего!

13.01.2021, 10:27

А как удостовериться что не было под дельного договора купли-продажи авто для регистрации идти в ГИБДД или как то выписку можно заказать?

13.01.2021, 10:40

Сделайте запрос в ГИБДД, а также информацию на сайте об обременения посм.

13.01.2021, 10:41

Если в ГИБДД автомобиль до сих пор числится за вами, то значит не было поддельного договора купли-продажи ст.454 ГК РФ Иначе ваше авто давно бы с учета сняли.

13.01.2021, 10:45

О каком поддельном договоре идет речь? Вы же писали, что продали автомобиль по расписке. Вот она фактически и является вашим договором. Или речь идет о дальнейшей перепродаже? Вы, как предполагаемый владелец, можете посмотреть в личном кабинете Налоговой службы по ИНН, числится ли машина за Вами, или в ГИБДД.

13.01.2021, 11:02

Если бы с учёта сняли мне бы пришло уведомление с ГОДД?

13.01.2021, 11:01

Зачем гадать? Проще узнать в ГИБДД и Налоговой службе.

13.01.2021, 11:05