Отпуск и отпускные для вахтовых работников - правда или миф?
Здравствуйте. Это неправомерно. По общему правилу отпуск вахтовикам предоставляется продолжительности не менее 28 календарных дней ст. 115 ТК РФ. Кроме того, сотрудникам-вахтовикам, работающим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 или 16 календарных дней соответственно ч. 5 ст. 302 ТК РФ.
Кроме того ежегодный отпуск сотрудникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставьте после использования ими дней междувахтового отдыха п. 7.1 Основных положений, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. №794/33-82.
Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.