Проблемы с возвратом денег за обучение на заочном отделении университета после службы в армии
1.Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что Ваш сын воспользовался академическим отпуском по истечение 3 полных месяца обучения?
Если так, то Ваш сын до академического отпуска обучался (получал образовательную услугу) в течение 3 месяцев. Тут не является важным то, сдавал ли экзамены-зачеты студент или нет, даже неважно то, что не посещал лекции или семинары и вообще не ходил. Университет Вам оказывал образовательную услугу, была обеспечена возможность для ее получение. Другое дело, если бы вы написали заявление на отчисление, тогда именно с момента такого заявления образовательная услуга прекращается. Такова судебная практика.
Соответственно, Вам, из 39300 р., которые были уплачены за семестр, за оказанную за 3 месяца образовательную услугу университет удержал денежные средства. Так, семестр длится 5 календарных месяца, следовательно 39300 р/5 мес=7860 р (за 1 месяц семестра), 7860 р*2 мес=15720 р. (это сумма за 2 месяца, которые Ваш сын не учился, поскольку ушел в "академ"). То есть в любом случае Вам должны вернуть 15720 р.
При этом необходимо обратить внимание на то, какого именно числа Ваш сын ушел в академический отпуск, так как на 1 мес. возможно Вам больше засчитали в обучение, а в таком случае Вам должны вернуть не 15720 р., а 23580 р.
Кроме того, необходимо внимательно посмотреть на положения договора на образовательные услуги, чтобы дать более развернутый и точный ответ.
2. По поводу расторжения договора не волнуйтесь. Он уже расторгнут с момент отчисления Вашего сына.
Таким образом, что бы ответить на Ваш вопрос более точно необходимо ознакомиться с документами и уже тогда говорить о перспективах.