Могу ли я взять оплачиваемый отпуск, если отработала меньше 6 месяцев, но имею ребенка 3 года.

Вопрос №15495188 из г. Екатеринбург
опубликован 22.03.2019, 10:30
Могу ли я взять оплачиваемый отпуск, если отработала меньше 6 месяцев, но имею ребенка 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 122 Трудового кодекса РФ

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

22.03.2019, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Только по согласованию с руководством можете взять, обязанности его вам предоставить нет.

22.03.2019, 10:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вам его не предоставит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.03.2019, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В каких случаях, предусмотренных федеральными законами, предоставляется отпуск до истечении 6 месяцев.

22.03.2019, 10:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, перед выходом в декрет, а больше нет таких случаев. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.03.2019, 10:44

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034