Красноярск, 22.03.2019, 11:00

Как подать ходатайство в суд о прекращении дела по истечении срока исковой давности по УК РФ

Вопрос №15495394 из г. Красноярск
опубликован 22.03.2019, 11:00
Можно сейчас обратиться в суд с ходатайством, что истекли сроки исковой давности по п.в ч.2 ст.158 УК РФ которое подняли из архива полиции и оно было ранее возбуждено 22.10.2015 г. - ущерб возмещен - вещь сразу возвращена, но остались исправительные работы 2 или 2.,5 месяца, инспетора не хотят подать ходатайство в суд, по основаниям, что имеются справки ВК и сахарный дивабет 2 типа и другие заболевания серьезные и не хотят применить статью изменение обстоятельств. Сами могут подать ходатайство в суд и какой образец где скачать или скопировать. СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

""1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

""а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

""в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

""г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Преступление, предусмотренное п. "а" ч 2 ст 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору) относится к преступлениям средней тяжести, т.к. максимальное наказание по ней не превышает 5 лет.

Вы имеете ввиду пересмотр приговора?

У Вас срок давности привлечения не истек.

22.03.2019, 11:31
Оценка автора вопроса:
Постановлении апелляционное вынесено 15.01.19г. без именений. Никакой суд ничего не учитывает. Кассацию где правильную взять для обращения в суд . И как снять наказание по ходатайству или обращаясь письмом в суд по изменившимся обстоятельствам или по ряду тяжелых заболеваний - сахарный диабет 2 стадии , остеопения ит.д.

Добрый день! Какое Вам нужно ходатайство?

22.03.2019, 11:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Достаточно просто Вашего заявления, которое должно быть внесено в протокол, хоть на стадии следствия, хоть на стадии судебного рассмотрения, такое заявление влечет прекращение разбирательства, только не называйте срок исковым, иск это из гражданского процесса, у Вас - срок уголовного преследования.

22.03.2019, 11:25
Оценка автора вопроса:
протоколы все вранье, опознание липовое, доказали в суде, все равно обвинили.Доазательства выбросили с моей стороны, потерпевшая знакомая полицаев - дело фабрикат. Апелляция без изменений. Какую статью применить сейчас и обратиться в суд с каким ходатайством или письмом , что поменялись обстоятельства, что преступлений не совершалось и имеется ряд тяжелых заболеваний - сахарный диабет 2 стадии , остеопения и т.д.

Здравствуйте, Алена!

Подобное информационное письмо может быть составлено в свободной форме. Но, желательно, очно проконсультироваться с адвокатом, который ведет дело. Нужно все-таки видеть материалы дела, чтобы Вам помогать.

22.03.2019, 11:29

Ходатайство о снятии наказания по заболеваниям, которые имеются на данный момент и по обстоятельствам, что за весь период не было нарушений и не было и не будет совершено никаких преступлений. Ранее судимости не было, преступностью не занимался и не занимается и не будет никогда. К преступной деятельности никогда не имел отношения человек и не имеет и не будет иметь. Социально адекватный человек как личность и как гражданин РФ.

22.03.2019, 11:19

Адвокату который вел дело не могу дозвониться.

22.03.2019, 11:41

Здравствуйте! Расторгайте с ним договор.

22.03.2019, 12:13

Адвокат был по назначению, но я его сама просила, т.к. не было денег.

22.03.2019, 12:47

Ну и что? Вам ответили уже.

22.03.2019, 12:53

(наименование суда по месту отбытия наказания)

От

(Ф.И.О. осужденного), место отбытия наказания

/полное наименование и адрес учреждения — колонии/

ХОДАТАЙСТВО

об освобождении от наказания в связи с болезнью

«___» г. приговором (наименование суда) суда (копия приговора прилагается) я признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. ст. ___ УК РФ, и мне назначено наказание в виде (указать вид и размер наказания, начало срока, конец срока).

«___» г. (после совершения преступления) я заболел тяжелой болезнью — (указать заболевание см. Прилагаемый перечень).

Согласно п. 3 Правил медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54, с изм. от 19 мая 2017 г.), медицинское освидетельствование осужденных осуществляется медицинскими комиссиями лечебно-профилактических учреждений уголовно-исполнительной системы. Как указано в п. 5 указанных Правил, осужденные направляются на медицинское освидетельствование лечебно-профилактическими учреждениями и медицинскими частями уголовно-исполнительной системы, а также лечебно-профилактическими учреждениями государственной и муниципальной систем здравоохранения при наличии у них заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, подтвержденного клиническими данными обследования его здоровья в условиях стационара лечебно-профилактического учреждения.

Года я прошел обследование в ЛПУ-? Было выявлено заболевание, входящее в перечень подлежащих освобождению, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54, что подтверждается заключением медицинской комиссии (наименование лечебно-профилактического учреждения уголовно-исполнительной системы) от «___» г.

В п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 21 апреля 2009 г. N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания», указано, что «по смыслу части 2 статьи 81 УК РФ, при решении вопроса об освобождении лица от наказания определяющее значение имеет установление судом наличия у осужденного тяжелой болезни, препятствующей отбыванию им назначенного наказания. Рассматривая соответствующее ходатайство осужденного, суд оценивает медицинское заключение специальной медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы с учетом Перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

Часть 6 ст. 175 УИК (Уголовно-исполнительного кодекса) РФ предусматривает возможность осужденному, заболевшему тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.

Как разъяснил совсем недавно Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 20.12.2011 №21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора» (пункт 32), «суд не вправе отказать в принятии ходатайства осужденного об освобождении от наказания в связи с болезнью, направленного им непосредственно в суд, из-за отсутствия документов (заключения медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы, личного дела осужденного), которые в случае тяжелого заболевания осужденного в соответствии с частью 6 статьи 175 УИК РФ обязана представить администрация учреждения или органа, исполняющего наказание. В таких случаях суду следует направить копию ходатайства осужденного в учреждение или орган, исполняющий наказание, для последующего незамедлительного представления администрацией (должностным лицом) в суд соответствующих материалов».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 81 УК РФ, п. 6 ст. 397 УПК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 399 УПК РФ и ч. 6 ст. 175 УИК РФ,

ПРОШУ:

1. Освободить меня от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью.

Приложения:

1. Заверенная копия приговора (наименование суда) от «___» г.

2. (Если приговор обжаловался – заверенная копия апелляционного определения об оставлении его в силе или изменении).

3. Копия заключения медицинской комиссии (наименование лечебно-профилактического учреждения уголовно-исполнительной системы) от «___» г.

4. (Иные материалы – характеризующие личность осужденного и подтверждающие наличие у него указанного заболевания – характеристики с места отбытия наказания, с места работы, жительства, копии свидетельств о рождении детей, о заключении брака, о инвалидности, выписные эпикризы лечебных учреждений, медицинские справки и заключения медкомиссий, подтверждающие диагноз заболевания и т.д. Копии должны быть заверены уполномоченными организациями или нотариально, либо в противном случае суду необходимо будет представить оригиналы этих документов).

5. Ходатайства членов ОНК, Уполномоченного по правам человека в регионе (если есть).

// «___» г.

(подпись) (расшифровка подписи) дата

Прочитайте ст. УИК 175.

23.03.2019, 14:56

С какой даты какого документа считать исковую давность по наказанию ч.2 ст.158 УК РФ? Спасибо.

05.04.2019, 11:05

Это не исковая давность, а срок давности привлечения к уголовной ответственности в данном случае составляет 6 лет по ч.2 ст. 158, отсчет со дня совершения преступления и до вступления приговора в законную силу.

05.04.2019, 13:37