Применимость срока исковой давности в исполнительном производстве и возможность восстановления пропущенного срока
П. 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Очень хороший закон, но.
Этот закон применим в любом случае!, или мне необходимо было подать ходатайство о применении срока исковой давности?
По ряду причин, ходатайство о применении срока исковой давности я не подавала. Да и сейчас узнала случайно, никаких документов на руках у меня нет - ни от суда, ни Банка, ни приставов.
Прошло 5 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Могу ли я сейчас подать ходатайство о применении срока исковой давности или мне надо подавать заявленние о пропуске исковой давности вместе с ходатайством. (восстановить пропущенный срок.)
2)Сроки исковой давности применяются только в случае, если суду будет подано ходатайство о применении срока исковой давности, которое иногда также называют заявление о пропуске исковой давности. Заявленный стороной пропуск исковой давности, является основанием для отказа в исковых требованиях.
Мог ли Банк подать заявление на восстановление сроков и получить исп. лист, в соответствии с этим законом.
Прерывает ли срок давности выдача исп. листа, чрез 5 лет., Банку. И может ли повлиять на моё заявление о закрытие срока давности.
Прошу меня простить за такое изложение, но мне 59 лет, мне очень трудно все осознать. Да и заболевание головного мозга мешает ясно и четко мыслить.
Большое спасибо, надеюсь на Ваш ответ.
Лучший ответ
Срок исковой давности и срок предъявления исполнительного листа к производству - это разные правовые категории, не связанные друг с другом, если Банк в течении 5 лет не предъявил Исполнительный лист в службу приставов, то у него теряется право на его предъявление в дальнейшем. Кроме того, как показывает практика, восстановить этот срок для Банка будет очень затруднительно, так как необходимы весские и уважительные причины.
Благодарю Вас за полезную консультацию!