Как оформить сделку при передаче прицепа, переданного в ответственное хранение?

Вопрос №15495741 из г. Пенза
опубликован 22.03.2019, 16:56
Нам передан под ответственное хранение прицеп. Приставы намудрили и с апреля месяца не сделали его оценку. Теперь договорились о том, что они передают его повторно без ограничений передвижений и делают оценку в Самаре. Есть человек который хочет его купить и готов за ним ухаживать. Но если мы его передадим это будет сделка? Как лучше все оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша сделка по отчуждению прицепа может быть признана недействительной по основаниям ст.166 ГК РФ, 886 ГК РФ, с возвратом в первоначальное положение вещей.

Договор хранения есть соглашение, по которому одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (ст. 886 ГК).

Основными нормативными актами, регулирующими регистрацию транспортных средств, являются Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 г. № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» и административный регламент МВД, утвержденный 7 августа 2013 года приказом № 605.

22.03.2019, 17:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если прицеп на ответ. Хранении, то скорее всего на него наложен арест (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. без снятия продать его нельзя. Тем более на Вашем ответхранении. Если же арест снят и ограничений нет, а Вы собственник, то можете заключить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Это уже будет сделка. Но заключить ее можете только если нет ограничений на отчуждение этого имущества. А выяснить это имеет смысл у пристава.

Пока же у Вас указание только на оценку в Самаре. Сделки по отчуждению совершать при наличии ограничений не можете осуществлять. Уточните лишний раз лучше статус по этому имуществу (находится ли оно под арестом или есть ли запрет на рег. действия).

22.03.2019, 16:58

Если запрет в рег. действиях на прицеп не установлен приставом, то имеете право его продать (ст. 209 ГК РФ).

22.03.2019, 17:01

Здравствуйте!

По закону вы не можете пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя.

Если хотите передать другому лицу, делается это на основании постановления пристава по акту приема-передачи.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника

1. Недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель не вправе давать такое согласие в отношении ценных бумаг, переданных на хранение депозитарию, а также в случае, когда пользование имуществом в силу его свойств приведет к уничтожению или уменьшению ценности данного имущества. Согласие судебного пристава-исполнителя не требуется, если пользование указанным имуществом необходимо для обеспечения его сохранности.

4. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, если таковым не является взыскатель, должник или член его семьи, получает вознаграждение и возмещение понесенных расходов по охране или хранению указанного имущества за вычетом фактически полученной выгоды от его использования.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При необходимости смены хранителя судебный пристав-исполнитель выносит постановление. Передача имущества новому хранителю осуществляется по акту приема-передачи имущества.

22.03.2019, 17:18

Если вы передадите прицеп то это конечно будет сделка либо купли-продажи ст 454 ГК РФ,если передадите за деньги, или дарение ст 572 гК РФ-если бесплатно В этом смысле вас прокуратура правильно уведомила Вы пишите что можете сделать перемещение прицепа С этим никто не спорит Но что дает вам это перемещение Да ничего отчуждать прицеп вы не имеете право И обязанности по ответственному хранению с вас никто не снимал Поэтому совершенно не понятно что вы так уцепились за это и,которое не дает вам права отчуждения прицепа.

22.03.2019, 17:24

Добрый вечер!

Вы не вправе передать прицеп,-он у Вас на ОТВЕТСТВЕННОМ хранении. Это значит, что за сохранность полностью отвечает лицо, которому поручено их хранить. Кроме того, на авто приставами наложен арест. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

23.03.2019, 05:14

Имеем ли мы право на эксплуотацию? Доставку грузов?

22.03.2019, 17:00

Если наложен арест, то нет, если об этом указано в постановлении об аресте. Согласно ч.4 ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Т.е. ограничение на пользование имуществом может быть наложено при необходимости.

22.03.2019, 17:02

Без письменного разрешения пристава не можете, если пристав отказывает - обратитесь с письмом к старшему судебному приставу.

22.03.2019, 17:19

Для эксплуатации прицепа, необходимо его постановка на учет в ГИБДД, а в вашем случае это невозможно.

Основными нормативными актами, регулирующими регистрацию транспортных средств, являются Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 г. № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» и административный регламент МВД, утвержденный 7 августа 2013 года приказом № 605.

22.03.2019, 17:43

Прокуратура нас уведомила о том что мы не имеем права продавать, совершать сделки отвечаем за ущерб имуществу а перемещать его можем.

22.03.2019, 17:05

Ну конечно можете перемещать. И что из этого? Из этого же не следует что вы можете продать прицеп.

22.03.2019, 17:26

В таком случае эксплуатация возможна, главное не нарушить правила хранения согласно ст.886 ГК РФ.

22.03.2019, 17:54