Может ли человек, отбывший наказание по ст. 103 УК РСФСР (до 1985 г.), работать на кухне в образовательном учреждении после многолетнего прошедшего времени?
Здравствуйте, Наталья.
Судимость погашена давно, поэтому на трудоустройство в общепите, хотя и в образовательном учреждении, это не повлияет. Ограничения, установленные Федеральным законом "Об образовании" и трудовым законодательством (ст.ст. 331, 351.1 Трудового кодекса РФ) касаются педагогических работников - их принятие на работу и увольнение в случае установления наличия судимости за преступления против жизни и здоровья и т.д.
То, что у Вас могут потребовать справку о судимости - это право работодателя, но и запрета на Ваше трудоустройство на работу, не связанную с педагогической деятельностью, - в законе нет.
Всего Вам доброго!