Симферополь, 22.03.2019, 15:15

Проблемы с наследством и арендой земли после смерти бабушки - вопросы к документам и судебному решению

Вопрос №15497073 из г. Симферополь
опубликован 22.03.2019, 15:15
Помогите разобраться в ситуации. У моей бабушки было 2 квартиры одну она купила сама в 1982 году в договоре купли-продажи указано квартира с надворными постройками сарай 1/7 Литера Ж и 1/2 сарай литера В и вторая квартира осталась ей в наследство завещание и документы о собственности переоформленные на бабушку сарай Литера Ж 7,9 м.кв. (в справке БТИ указано что за бабушкой зарегистрировано право собственности за недвижимым имуществом сарай 1/7 Литера Ж и сарай Литера Ж 7,9 м.кв. в тех паспортах они вписаны сарай но других документов на них нет и не было), Моя бабушка умерла в 2016 году, перед смертью бабушка по договору дарения подарила мне и сестре эти квартиры. До смерти у бабушки была земля в аренде на 49 лет с 2007 года с кадастровым номером и межеванием под предпринимательство Ип под одним из сараев сарай 1/7 Литера Ж 14 м.кв. В договоре аренды написано что можно по наследству передать. Перед смертью бабушка ИП закрыла и написала заявление чтоб с ней разорвали аренду. Бабушка умерла и оставила завещание на меня и мою сестру что все свое имущество она завещает нам двоим это завещание мы нашли через год после ее смерти. Спустя 1, 5 года мы обратились к нотариусу нам отказали в выдаче свидетельства о наследстве, отправили в суд в суде подали иск о восстановлении пропущенного срока нам отказали. Обратилась в администрацию города о переоформлении аренды на меня тоже отказали что делать мы не знаем помогите. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если вы нашли завещание дома. Значит его не было у нотариуса? Либо никто не обращался к нотариусу за открытием наследного дела. В этом случае наследование должно было произойти по закону. По аренде земли у вас нет оснований претендовать на нее так как вы говорите о том, что ваша бабушка закрыла ИП и добровольно расторгла договор аренды на землю.

22.03.2019, 15:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

ИП бабушка закрыла но договор с ней горсовет так и не расторг и до сих пор приходят письма с задолженностью. Я хотела задолженность оплатить они не согласны. А завещание хранилось на руках у бабушки но оформлено через нотариуса. В наследство так никто и не вступил.

22.03.2019, 15:45

Я так понимаю, что ваши квартиры оформлены вопрос только в земле. Для того, чтобы срок восстанавливать через суд вам нужно было оплатить аренду и доказать, что вы фактически вступили в наследство и пользуетесь землей. Сейчас только обжаловать решение суда, но так срок месяц. Других вариантов у вас нет.

23.03.2019, 11:41