Денежное довольствие для военнослужащего в ожидании приказа об исключении из списков части
Мой сын военнослужащий, находящийся в распоряжении командира части. За период ожидания приказа об исключении из списков части Министром обороны РФ, где он должен находиться-в распоряжении части или его должны приписать к военкомату. Будет ли ему выплачиваться денежное довольствие за этот период? На какие документы можно опираться в решении данного вопроса? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Добрый вечер!
В порядке ч.4 ст. 42 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий может проходить военную службу не на воинской должности, а в распоряжении командира (начальника). Это означает что он территориально должен находится в части, исполнять общие обязанности предусмотренные Уставом внутренней службы. Командир обязан определить место нахождения военнослужащего в части. Как правило издается приказ командира по распоряженцам.
Спасибо огромное за точный ответ, Ваша помощь действительно очень помогла, Удачи Вам!
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)