Астрахань, 22.03.2019, 16:19

Директор ООО выиграл арбитражный суд против арендатора, намеревается подать на него за предыдущие годы

Вопрос №15497432 из г. Астрахань
опубликован 22.03.2019, 16:19
Я как директор ООО выиграл арбитражный суд у арендатора. Суд принял решения о выселении арендатора и погашения задолженности по арендной плате за 2016-2018 г г. Не хотел брать 2014-2015 г пожалел арендатора, но он вместо того чтобы освободить помещение угрожает, оскорбляет. Поэтому я хотел спросить могу ли я теперь подать на него за 2014-2015 гг,у суда не будет вопросов, почему был сначала более поздний период, а теперь более ранний.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет. Повторно иск подать НЕ можете. Так как уже вынесено решение по делу и срок исковой давности 3 года.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 1 ч. 1 ст. 134 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о ТОМ ЖЕ предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

НО Вы вправе подать заявление в ПОЛИЦИЮ за угрозу, оскорбление и злостное уклонение от исполнения решения суда. Желаю удачи. В.

22.03.2019, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте новый иск.

22.03.2019, 16:20

Тот период который уже был 2016-2018 гг ведь не надо включать? Правильно?

22.03.2019, 16:23

Вы можете подать, но ответчик скорей всего применит срок исковой давности, и вам откажут в иске в связи с пропуском этого срока.

Взысканный период, а именно 2016-2018 включать не нужно.

22.03.2019, 16:28

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Т.е Вы вправе были взыскать только за ПОСЛЕДНИЕ ТРИ года.

22.03.2019, 16:35