Екатеринбург, 22.03.2019, 16:39

Куда обратиться с проблемой в связи с избиением и возможным административным нарушением по статье 116

Вопрос №15497529 из г. Екатеринбург
опубликован 22.03.2019, 16:39
У меня такой вопрос я написал заявления снял побои за малое избиения разговаривал с участковым так как у него мое заявления он говорит что судмедэкспертиза занимает 1 месяц на мои побои и что раз меня побил человек которого я знаю что это административное нарушения и он создал административное производство я сылаюсь на то что это ст 116 побои и относится к уголовной ответственности он сказал если бы меня избил бы кто то прохожий которого я незнаю то да прав он или нет куда можно обратся с даной проблемой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для ответа на ваш вопрос хотелось бы уточнить: кто вас избил и по каким основаниям?

Суть в том, что статья 116 УК РФ применима только в определенных случаях, а 116.1 УК - только при наличии административного наказания у лица, причинившего побои.

22.03.2019, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При возникновении соры я сказал что б соберались и шли домо дома они к себе они начали кричать а мы снимаем жилье и чтоб успакоить я сказал что его гражданская жена общается с мужем с бывшем тоесть сказал правду он накинулся на меня побил потом быстрым шагом вышел из комнаты а находиль все у меня где моя супруга гражданская снимает жилье по договору. Участковый говорит что будет штраф и арест виде 15 дней что делать куда обратится с даной проблемой чтоб человек нес не административное наказания а уголовное.

22.03.2019, 18:13

Действительно в вашем случае имеет место административное правонарушение. Но это не плохо: в случае, если это повторится уже при наличии административного наказания (в течение 1 года), то данное лицо пойдет по уголовному, только по 116.1 УК РФ.

22.03.2019, 21:46