Норильск, 22.03.2019, 16:49

Нарушение прав - перевод на другой участок без согласия и изменение графика работы

Вопрос №15497579 из г. Красноярск
опубликован 22.03.2019, 16:49
Трудоустроена на время декретного отпуска. Отработав 2 недели по графику 5/2 с 8:00 до 16:00.перевели внутри предприятия на другой участок с другим графиком работы с 7:00 до 15:00 и 15:00 до 23:00 не устраивавшим меня. И без моего согласия. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не правомерно.

Режим рабочего времени и времени отдыха является существенным условием трудового договора.

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

22.03.2019, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, данные действия работодателя возможны только с вашего согласия.

22.03.2019, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет, совершенно неправомерно.

22.03.2019, 16:52

Я сейчас могу написать заявление ссылаясь на какие то статьи трудового кодекса РФ с просьбой перевести меня обратно на предыдущее место работы.

22.03.2019, 16:56

Вам не заявление писать надо, а требовать и жаловаться в трудовую инспекцию.

22.03.2019, 16:57

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034