Девочка 11 класс плохо написала сочинение, ей сказали писать объяснительную.
Абсолютный нонсенс. Плохо написанное (что не всегда правдой может оказаться) сочинение - лишь случай в рамках учебного процесса.
Никто не может заставить писать объяснительную, если она не совершила какого-либо проступка или иного действия, которое влечёт нарушение общего учебного процесса.
Единственное, за что можно зацепиться - девочка написала в сочинении что-то очень пошлое, либо с намёком на экстремизм, либо намекающее на склонность к суициду и другие словосочетания и предложения, которые могут вызвать тревогу у учителей или которые заставят учителей принять срочные меры, но даже в этом случае надо привлекать родителей ученицы.
P. S. к сожалению, информации в вопросе крайне мало, поэтому не все версии могут оказаться верными...