Самара, 22.03.2019, 17:35

Как продать квартиру после брака и использовать средства материнского капитала - распределение долей и претензии мужа при разводе

Вопрос №15497784 из г. Самара
опубликован 22.03.2019, 17:35
Я купила квартиру до брака. Сейчас в браке хочу её продать и добавить средства маткапитала. Прописать доли трём детям и мужу согласно средствам капитала, остальное на себя. В случае развода на что может претендовать муж?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае развода муж будет обоснованно претендовать на одну пятую (в Вашем случае) часть (долю) приобретённой с участием средств материнского капитала квартиры, поскольку в таком размере ему будет выделена доля во вновь приобретённой квартире, как члену семьи на момент приобретения жилья. Иными словами - при покупке жилья с участием средств материнского капитала всем членам семьи должна быть выделена доля.

22.03.2019, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я буду прописывать не равные доли в новой квартире. Например у детей и мужа по 1/10 а у меня 6/10

22.03.2019, 17:48

Вы можете заключить подобное соглашение в соответствие со следующей нормой.

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера ДОЛЕЙ ПО СОГЛАШЕНИЮ.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

22.03.2019, 17:55

Это спорный вопрос. Супруг может попытаться оспорить размер долей при разделе совместного имущества по правилам СК РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.03.2019, 17:55