Претендую на долю в маткапитале - как доказать свой вклад в погашение ипотеки и претендовать на квартиру после развода?
Если внесен МК, то у матери ребенка возникает доля в праве собственности.
Но, как ПФР дал согласие на внесение, если это квартира не общая?
Ели был использован маткапитал на погашение этой ипотеки, то у Вас и у детей и так должна быть выделена доля по нотариальному обязательству.
Добрый день!
Вы не можете претендовать на часть маткапитала, потому что он предназначен для ребенка. После использования маткапитала родители обязаны выделить за счет этой субсидии ребенку долю в праве собственности на жилое помещение. Так как эта доля будет принадлежать ребенку, она не будет являться совместно нажитым имуществом супругов при разделе имущества. Поэтому, если хотите делить квартиру в суде, то суд обяжет Вас выделить ребенку долю и будет делить вложенные платежи по ипотеке за вычетом маткапитала.