Как оформить недвижимость после развода, если в населенном пункте нет нотариуса - какие действия можно предпринять?
Вы можете составить соглашение о разделе имущества супругов. Согласно ст. 38 СК РФ, супруги могут оформить соглашение о разделе имущества во время брака, бракоразводного процесса или после получения свидетельства о разводе. Исключением являются случаи, когда между сторонами есть споры или требуется определение долей – здесь необходимо обращаться в суд. Если стоимость иска не превышает 50 000 руб., заявление подается в мировой судебный орган, в остальных случаях – в районный. Соглашение в обязательном порядке заверяется нотариально. Его оформление возможно и в том случае, когда у супругов есть дети или один из них отказывается разводиться через ЗАГС, и второму приходится подавать иск о разводе в суд.
Добрый день. Брачный договор, как и соглашение о разделе имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Позвоните нотариусу, может быть, но скорее всего, нет, нотариус может и сам выезжать. После подписания брачного договора, вместе идти и подать его на регистрацию в Росреестр присутствие мужа не надо.
После оформления брачного договора Вам надо решать вопрос по расторжению брака, а то муж сейчас и кредиты может набрать и т.д.
Брачный договор без мужа вы не оформите, нужно личное присутствие.