LSN Messenger
Липецк, 13.09.2009, 08:35

Как оформить недвижимость при совместной собственности в браке - решение проблемы без помощи мужа.

Вопрос №852862 из г. Воронеж
опубликован 13.09.2009, 08:35
По оформлению недвижимости. Земельный участок и недостроенный дом были приобретены и оформлены на имя мужа в 1998 году. В настоящее время необходимо получить новое Свидетельство о праве собственности на землю, новый техпаспорт дома и зарегистрировать право собственности на недвижимость. Мужа интересуют только спиртные напитки и заниматься оформлением он не хочет, да и не в том он состоянии, чтобы ему можно было это доверить. Так как, по закону, недвижимость, приобретенная в период брака, является совместной собственностью супругов без определения долей, независимо от того на чье имя она приобреталась и была зарегистрирована, могу ли я сама заниматься оформлением документов и оформить их на свое имя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попечитель не заменяет опекаемого в сделках. Сделки муж может совершать сам,но с согласия попечителя.ст.30 ГК РФ.

13.09.2009, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете заниматься этим только при наличии доверенности от мужа.При этом регистрирующие органы исходят их того, что оформляются документы только на того, на чье имя недвижимость была приобретена.Ваша доля можт быть оформлена и зарегистрирована только после ее выделения по сделке, брачному договору или через суд.

13.09.2009, 09:03

права таких граждан охраняются органом опеки и попечительства, лучше получите у него доверенность и оформите документы, либо поделите совместно нажитое имущество, а потом занимайтесь дееспособностью мужа. Удачи.

13.09.2009, 09:38

Спасибо за ответ. А как будет в том случае, если моего мужа признают ограниченно дееспособным? ( я собрала все документы и подаю в суд) .Его попечителем прийдется быть мне.

13.09.2009, 09:23