Необходимость открытия обособленного подразделения для работы на арендованной барже+

Мы юр.лицо, в другом субыекте работают наши сотрудники из недвижимого имущества арендованная баржа (наплавной мост) должны ли мы открывать обособленное подразделение.
Лучший ответ

Условия возникновения обособленного подразделения

Со­глас­но на­ло­го­вым нор­мам ОП — это любое тер­ри­то­ри­аль­но обособ­лен­ное от ком­па­нии под­раз­де­ле­ние, по месту на­хож­де­ния ко­то­ро­го обо­ру­до­ва­ны ста­ци­о­нар­ные ра­бо­чие места. При­чем не важно, есть ли све­де­ния о нем в учре­ди­тель­ных до­ку­мен­тах ком­па­нии.

Для воз­ник­но­ве­ния ОП обя­за­тель­но на­ли­чие сле­ду­ю­щих усло­вий:

тер­ри­то­ри­аль­ная обособ­лен­ность. То есть де­я­тель­ность ве­дет­ся по ад­ре­су, от­лич­но­му от ад­ре­са ор­га­ни­за­ции, ука­зан­но­го в ЕГРЮЛ. Зна­чит, даже если под­раз­де­ле­ние и го­лов­ная ор­га­ни­за­ция рас­по­ло­же­ны в со­сед­них зда­ни­ях и на­хо­дят­ся в ве­де­нии одной на­ло­го­вой ин­спек­ции, это может сви­де­тель­ство­вать о со­зда­нии ОП;

обо­ру­до­ва­ние ста­ци­о­нар­но­го ра­бо­че­го места. В НК нет по­ня­тия «ра­бо­чее место», по­это­му вос­поль­зу­ем­ся нор­ма­ми Тру­до­во­го ко­декса. Так вот ра­бо­чим счи­та­ет­ся место, где ра­бот­ник дол­жен на­хо­дить­ся или куда ему необ­хо­ди­мо при­быть в связи с его ра­бо­той и ко­то­рое на­хо­дит­ся под кон­тро­лем ра­бо­то­да­теля. Это место долж­но быть обо­ру­до­ва­но, то есть долж­ны быть со­зда­ны усло­вия (есть ме­бель, офис­ная тех­ни­ка, ин­стру­мен­ты и т. п.) для вы­пол­не­ния ра­бот­ни­ком своих тру­до­вых обя­зан­но­стей.

Ра­бо­чее место будет ста­ци­о­нар­ным, если оно со­зда­но на срок более 1 месяца. При этом, если ор­га­ни­зу­ет­ся всего одно ра­бо­чее место вне места на­хож­де­ния ор­га­ни­за­ции, это уже яв­ля­ет­ся до­ста­точ­ным ос­но­ва­ни­ем для при­зна­ния ОП;

через ОП уже ве­дет­ся де­я­тель­ность. Это зна­чит, что со­труд­ник, ко­то­рый будет тру­дить­ся на обо­ру­до­ван­ном месте, при­нят на ра­бо­ту и при­сту­пил к своим обя­зан­но­стям.

ВНИМАНИЕ

При от­кры­тии фи­ли­а­ла (пред­ста­ви­тель­ства) ком­па­нии-упро­щен­цы те­ря­ют право на при­ме­не­ние спец­ре­жи­ма, в то время как со­зда­ние обыч­но­го ОП на право при­ме­не­ния упро­щен­ки никак не влияет.

А вот будет ли ра­бот­ник ор­га­ни­за­ции тру­дить­ся на этом ра­бо­чем месте по­сто­ян­но или толь­ко пе­ри­о­ди­че­ски (на­при­мер, вах­то­вым ме­то­дом), для об­ра­зо­ва­ния ОП не важно. Ведь даже если со­труд­ни­ки время от вре­ме­ни ме­ня­ют­ся, ра­бо­та­ют они все равно на одних и тех же ста­ци­о­нар­ных ра­бо­чих ме­стах.

Итак, ОП воз­ник­нет в тот мо­мент, когда все пе­ре­чис­лен­ные усло­вия будут од­но­вре­мен­но со­блю­де­ны.

С тео­ри­ей разо­бра­лись, по­смот­рим, как ее при­ме­нить в жиз­нен­ных си­ту­а­ци­ях.

Когда ОП точно не будет

Если ка­кой-ли­бо из вы­ше­пе­ре­чис­лен­ных при­зна­ков от­сут­ству­ет, то ОП со­зда­вать не тре­бу­ет­ся. На­при­мер:

ра­бот­ни­ки имеют разъ­езд­ной ха­рак­тер ра­бо­ты (во­ди­те­ли, ку­рье­ры, тор­го­вые пред­ста­ви­те­ли, стра­хо­вые или ре­клам­ные аген­ты), они по­се­ща­ют дру­гие ор­га­ни­за­ции и ста­ци­о­нар­ные ра­бо­чие места для них не со­зда­ются;

с ра­бот­ни­ком за­клю­чен тру­до­вой до­го­вор о ди­стан­ци­он­ной ра­бо­те. При этом ра­бот­ник тру­дит­ся вне места на­хож­де­ния ра­бо­то­да­те­ля или его обособ­лен­но­го под­раз­де­ле­ния, вне ста­ци­о­нар­но­го ра­бо­че­го места, кон­тро­ли­ру­е­мо­го ра­бо­то­да­те­лем, и вза­и­мо­дей­ству­ет с ра­бо­то­да­те­лем ди­стан­ци­он­но, на­при­мер через Ин­тернет. По­лу­ча­ет­ся, что опре­де­ле­ние ди­стан­ци­он­ной ра­бо­ты, дан­ное в ТК РФ, поз­во­ля­ет не при­зна­вать ОП по месту ра­бо­ты ди­стан­ци­он­но­го со­труд­ни­ка. С этим со­глас­ны и в Мин­фине;

со­труд­ни­ки ЧОПа тру­дят­ся на по­стах охра­ны, обо­ру­до­ван­ных и предо­став­лен­ных им ком­па­ни­ей — за­каз­чи­ком охран­ных услуг. При этом на по­стах охра­ны нет иму­ще­ства ЧОПа и ра­бо­чее место охран­ни­ка непод­кон­троль­но ра­бо­то­да­те­лю. По этим же при­чи­нам ОП не со­зда­ет­ся ауди­тор­ски­ми фир­ма­ми, ор­га­ни­за­ци­я­ми, предо­став­ля­ю­щи­ми свой пер­со­нал в арен­ду дру­гим ор­га­ни­за­ци­ям или пред­при­ни­ма­те­лям (аут­сор­синг и аут­стаф­финг), ком­па­ни­я­ми, ока­зы­ва­ю­щи­ми услу­ги тех­ни­че­ско­го или сер­вис­но­го об­слу­жи­ва­ния обо­ру­до­ва­ния, кли­нин­го­вы­ми и дру­ги­ми ком­па­ни­я­ми, чьи ра­бот­ни­ки вы­пол­ня­ют слу­жеб­ные обя­зан­но­сти в дру­гих ор­га­ни­за­ци­ях;

у ор­га­ни­за­ции есть недви­жи­мость, ко­то­рая сда­ет­ся в арен­ду, а зна­чит, эта ком­па­ния не со­зда­ет для себя ни од­но­го ста­ци­о­нар­но­го ра­бо­че­го места, на ко­то­ром будет тру­дить­ся ее ра­бот­ник;

де­я­тель­ность на судне не при­во­дит к со­зда­нию ОП, по­сколь­ку невоз­мож­но уста­но­вить точ­ный адрес места ве­де­ния такой де­я­тель­ности.