Запрещен въезд гражданке России на машине, зарегистрированной в Украине - требование доверенности с расширенными правами вызывает вопросы по законодательству

Вопрос №15597206 из г. Салехард
опубликован 09.04.2019, 17:30
На границе с Украины в Россию запрещенн вьезд граажданке России с видом на жительством в Украине на машине, зарегистрированной в Украине. Требуют доверенность не только на управление машиной а и на продажу машины-доверенность с расширенными правами. Согласно какому законодательству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого закона, чтобы перемещаться из Украины в РФ и выписывать доверенность (ст.244 ГК Украины) именно с правом продажи. Если в доверенности будет указано, что с правом пересечения границы, тогда этого уже достаточно. Просто этим защищают интересы собственника, который вправе распоряжаться авто, а так предупреждают ситуацию, когда собственник может не знать о том, что авто покинет пределы Украины. Но если авто не в розыске, есть доверенность с правом пересечения границы, то не имеют права препятствовать. Если же такой нет, то действия правомерны согласно Таможенному кодексу Украины. А вдруг собственник против того, чтобы его авто покидало территорию Украины?

09.04.2019, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Требование документов регламентировано Соглашением между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов

В целях применения положений Приложения 3 к Соглашению датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза является дата выдачи вида на жительство. С учетом того что иностранным гражданином получен вид на жительство, для выполнения условий освобождения от уплаты таможенных платежей необходимо одновременное соблюдение следующих условий: — ввоз товаров для личного пользования, автомобиля и прицепа должен быть осуществлен не позднее 18 месяцев с даты получения вида на жительство; — товары для личного пользования должны быть приобретены до получения вида на жительство, а автомобиль и прицеп — находится в собственности лица и быть на него зарегистрированы в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты получения вида на жительство.

N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) даны определения основным понятиям, используемым при осуществлении контроля в сфере миграции. В соответствии с вышеуказанной статьей Федерального закона: — временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее разрешение на временное проживание; — постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство; — разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации; — вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их право на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

От чего зависит применение определенного таможенного тарифа По всей России таможенные тарифы одинаковые, но применение конкретного значения к каждому отдельно взятому автомобилю зависит от параметров транспортного средства. Максимально возможная величина акцизного сбора – десять процентов от оценочной стоимости машины. Сумма акциза зависит от того, каков объем двигателя у ввозимого авто, — чем он больше, тем дороже придется заплатить. Размер налога на автомобиль напрямую зависит от того, сколько времени прошло с момента выпуска четырехколесного приобретения. Пятилетние и старше машины обойдутся дороже, чем более свежие. Автомобили, чей возраст превышает семь лет, могут оказаться поистине золотыми, а ввоз десятилетних и вовсе запрещен.

Бензиновый двигатель позволит сделать растаможку дешевле, чем мотор, работающий на дизтопливе.

09.04.2019, 17:58

Прочитав Ваши два вопроса полагаю, что Вам не следует"бодаться" с украинскими пограничниками, только время и деньги потеряете, оформите "расширенную " доверенность с правом продажи, дешевле и быстрее выйдет.

ст. 244 Гражданского кодекса Украины

Доверенностью является письменный документ, выдаваемый одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

В 2019 году генеральная доверенность на автомобиль сохранила свое юридическое значение и актуальность, а сам порядок ее использования остался тот же. Интересно, что в действующем законодательстве нет определения «генеральная доверенность». Это условное определение, которое используют для обозначения так называемого устного договора, по которому продавец передает покупателю автомобиль с определенным объемом прав, среди которых основными являются права управлять автомобилем и право распоряжаться им. От генеральной доверенности следует отличать доверенность на управление, которая позволяет лицу только управлять транспортным средством, однако не дает право продавать, дарить или иным образом отчуждать автомобиль.

http://www.urlight.com.ua/?p=490

09.04.2019, 18:50

А Граждаанин России в своей стране имеет право оформить временный ввоз транспортного средства, зарегистрировванного в Укране?

09.04.2019, 18:13

Да, т.к. Украина и Россия не в едином таможенном пространстве, то нужно оформлять либо временный ввоз, либо растомаживать. Имеет право оформить временный ввоз согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Но именно он должен быт декларантом, чтобы ездить на нем - ст.222 Таможенного кодекса.

09.04.2019, 18:14

В целях применения положений Приложения 3 к Соглашению датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза является дата выдачи вида на жительство. С учетом того что иностранным гражданином получен вид на жительство, для выполнения условий освобождения от уплаты таможенных платежей необходимо одновременное соблюдение следующих условий: — ввоз товаров для личного пользования, автомобиля и прицепа должен быть осуществлен не позднее 18 месяцев с даты получения вида на жительство; — товары для личного пользования должны быть приобретены до получения вида на жительство, а автомобиль и прицеп — находится в собственности лица и быть на него зарегистрированы в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты получения вида на жительство.

09.04.2019, 18:35