Петрозаводск, 22.03.2019, 19:59

Выделение доли и право на дарение - что делать, если сын хочет подарить свою долю в совместную квартиру

Вопрос №15498522 из г. Петрозаводск
опубликован 22.03.2019, 19:59
У меня 2 комнатная квартира 47 м. В совместной собственности с детьми. Сын не работает нуждается в деньгах хочет выделить долю и подарить ее чужим людям чтобы сделать плохо нам его родителям. Имеет ли он право дарить долю. Мы бы хотели ее выкупить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга Геннадьевна!

Во-первых, эта квартира 2-х комнатная не у Вас лично, а у вас с детьми в совместной собственности.

Во-вторых, ваш сын, как и вы все, вправе определить размер долей в этой квартире на основании статьи 245 ГК РФ. Рано или поздно, но вам придется это сделать.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

В-третьих, согласно статье 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Какая разница для Вас, у кого выкупать долю собственности в этой квартире, у сына или у чужих людей.

Удачи Вам.

23.03.2019, 02:17

Со своей доле может сделать все что хочет.

22.03.2019, 20:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Он не платит за квартиру более 10 лет, и ему могут выделить только метры в квартире а не комнату. Будут ли ущемлены мои права если он на эти метры подсели чужих людей. Я пенсионер и сама получала квартиру на себя и двух маленьких детей а теперь как?

22.03.2019, 20:06

Ольга Геннадьевна!

Во-первых, на основании статьи 245 ГК РФ выделят не комнату, не метры, а долю собственности в этой квартире. У вас у всех доли собственности в этой квартире будут равными.

Во-вторых, выделение долями в этой квартире Вам даже на руку, так как, вам проще будет в этой квартире с учетом статьи 249 ГК РФ за коммунальные услуги в ней платить, а также при необходимости продать эту квартиру или продать доли собственности в этой квартире.

Удачи Вам.

23.03.2019, 02:21