Работодатель отказывается предоставить результаты служебной проверки и угрожает увольнением по прогулу - что делать?
Работая в компании РТК "МТС" в сентябре 2018 года, непосредственный руководитель, в устной форме сказал чтоб я не выходил на работу, т.к якобы в отношении меня проводиться "служебная проверка" ввиду какого то нарушения в учебном центре компании. После неоднократного обращения мною о результатах этой якобы проверки, ответа не поступало. По сегодняшний день сидел без работы, т.к все еще числился в компании. Несколько дней назад пришло письмо о том что меня собираются уволить по статье ТК "прогул". Сама компания просит меня уволиться по собственному желанию что бы этого избежать. Естественно увольняться я не собираюсь так как мне нужна работа и я хочу работать. Что мне нужно делать? Из за этой "проверки" у меня возникли большие финансовые трудности в связи с ипотекой. Внятного ответа так и не поступило. Теоретический Уволили меня без каких либо на то причин, без моего ведома. Но по настоящий момент все еще числюсь в этой компании и поступают угрозы, что если не напишу заявление по собственному желанию уволят по выше указанной статье ТК.
Согласно ст.81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Если Вы письменно обращались к работодателю с вопросом разъяснения по поводу проверки, то просто так вас уволить не имеют право.
Если все разговоры были в устном виде, а вы не ходили на работу, то увольнение за прогул неизбежно.
Так непосредственный руководитель мне сказал не выходить на работу, есть 3 свидетеля этому и телефонный разговор с ним, где он подтверждает то что это было с его слов.
Вашей вины в этом случае нет, прогулом это не является, так как работодатель нарушил обязанность по предоставлению Вам работы, предусмотренной трудовым договором.
Прежде чем уволить за виновыне действия должны взять объяснение.
В вашей ситуации не нужно писать заявлений об увольнении и приходить утром на работу, фиксировать со свидетелями, что Вас не пускают и не предоставляют работу.
Вам все равно надо подать письменную претензию (вмпроизвольной форме на имя начальника где изложить ваши вопросы и просить разъяснения) хотя бы для того, чтобы в случае незаконного увольнения вы могли оспорить действия работодателя в суде со ссылкой на ст.392 ТК РФ.