Работодатель отказывается предоставить результаты служебной проверки и угрожает увольнением по прогулу - что делать?

Вопрос №15499447 из г. Владикавказ
опубликован 23.03.2019, 00:40

Работая в компании РТК "МТС" в сентябре 2018 года, непосредственный руководитель, в устной форме сказал чтоб я не выходил на работу, т.к якобы в отношении меня проводиться "служебная проверка" ввиду какого то нарушения в учебном центре компании. После неоднократного обращения мною о результатах этой якобы проверки, ответа не поступало. По сегодняшний день сидел без работы, т.к все еще числился в компании. Несколько дней назад пришло письмо о том что меня собираются уволить по статье ТК "прогул". Сама компания просит меня уволиться по собственному желанию что бы этого избежать. Естественно увольняться я не собираюсь так как мне нужна работа и я хочу работать. Что мне нужно делать? Из за этой "проверки" у меня возникли большие финансовые трудности в связи с ипотекой. Внятного ответа так и не поступило. Теоретический Уволили меня без каких либо на то причин, без моего ведома. Но по настоящий момент все еще числюсь в этой компании и поступают угрозы, что если не напишу заявление по собственному желанию уволят по выше указанной статье ТК.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Если Вы письменно обращались к работодателю с вопросом разъяснения по поводу проверки, то просто так вас уволить не имеют право.

Если все разговоры были в устном виде, а вы не ходили на работу, то увольнение за прогул неизбежно.

23.03.2019, 00:59

Так непосредственный руководитель мне сказал не выходить на работу, есть 3 свидетеля этому и телефонный разговор с ним, где он подтверждает то что это было с его слов.

23.03.2019, 01:13

Вашей вины в этом случае нет, прогулом это не является, так как работодатель нарушил обязанность по предоставлению Вам работы, предусмотренной трудовым договором.

Прежде чем уволить за виновыне действия должны взять объяснение.

В вашей ситуации не нужно писать заявлений об увольнении и приходить утром на работу, фиксировать со свидетелями, что Вас не пускают и не предоставляют работу.

23.03.2019, 01:18

Вам все равно надо подать письменную претензию (вмпроизвольной форме на имя начальника где изложить ваши вопросы и просить разъяснения) хотя бы для того, чтобы в случае незаконного увольнения вы могли оспорить действия работодателя в суде со ссылкой на ст.392 ТК РФ.

23.03.2019, 01:20

Юридические услуги в Владикавказ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034