Вопрос о действии СИД и дальнейшие действия, связанные с судебным иском банка
Ходатайство надо обязательно подать. Суд сам не применяет сроки давности если сторона об этом не просит.
Андрей, будет действовать срок исковой давности, если Вы грамотно заявите о его применении. Если Вы пустите на самотек, то суд по своей инициативе не вправе применить срок и соответственно иск удовлетворят полностью, независимо от срока.
Обратитесь к юристу, за грамотным составлением возражения, там есть много нюансов по применению срока давности.
Нужно с исковым ознакомиться и расчетами, вам должны были прислать документы. Потом посчитать сроки давности правильно и писать мотивированные возражения, у вас есть хорошие шансы уменьшить сумму долга, возможно даже полностью откажут, если все правильно расписать, пускать на самотек ни в коем случае ничего нельзя.