Как оформить право пользования или владение на участок и дом без наличия документов на них?
Добрый день!
1. Обратитесь в местную администрацию или в государственный архив и получите копию решения (распоряжения) о предоставлении земельного участка.
2. В 80-х годах завершение строительства оформлялось также в местном Совете и выносилось соответствующее распоряжение. Получите и этот документ.
3. В БТИ закажите историческую справку на дом и на земельный участок.
При условии, что вам выдадут все указанные документы и хотя бы в одном будут указаны ваши ф.и.о., можете обращаться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности как ранее возникшее право.
В противном случае вы можете признать право собственности в судебном порядке.
Оформить договор найма на это домовладение оформить дом и на земельный участок.
Добрый день
Оформляйте в собственность жилой дом, после оформления дома оформите земельный участок. Обращайтесь в местную администрацию за вводом в эксплуатацию дома, после отказа, заявляйте требование о признании права собственности в суд.
Здравствуйте, Алексей!
Обращайтесь в Росреестр с заявлением о признании права собственности через ближайший МФЦ.