LSN Messenger
Рязань, 15.02.2016, 20:04

Каким будет мое наследственное право на дом и участок, оформленные в режиме пожизненного наследуемого владения?

Вопрос №9749705 из г. Рязань
опубликован 15.02.2016, 20:04
У меня умер отец. После него остался дом и есть участок. Участок этот отец оформлял в пожизненно наследуемое владение. Я имею право получить этот участок по наследству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Да, в соответствии со ст.1181 ГК РФ по наследству передаются не только земельные участки, на которые было оформлено право собственности, но и на праве пожизненного наследуемого владения (но в этом случае земельного участок будет не в собственности гражданина, а в государственной или муниципальной).

В соответствии с законом о введение в действие Земельного кодекса РФ его надо будет переоформить в свою собственность.

15.02.2016, 20:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но проблема в еще том, что участок небольшой, а наследников несколько, и если его разделить, то размер частей будет меньше, чем минимальный. Что делать?

15.02.2016, 20:21

---просите других наследников отказаться от их части наследства в вашу пользу. (можно за выплату).

15.02.2016, 20:23

Для такого случая в ГК РФ предусмотрен следующий порядок: в соответствии со ст.1182 ГК РФ в том случае, когда участок не может быть разделен между наследниками, т.к. после раздела его части будут меньше минимального размера, установленного для таких участков, то в этих случаях земельный участок должен переходить тому наследнику, который имеет преимущественное право на его получение. Земельный участок может рассматриваться как неделимая вещь, и преимущество будут иметь наследники, имеющие с наследодателем право общей собственности на эту вещь, либо постоянно пользовавшиеся ею. Остальные наследники в этом случае должны получить компенсацию. В случае, когда никто из наследников не имеет преимущественного права на получение земельного участка или не воспользовался этим правом, владение, пользование и распоряжение земельным участком осуществляются наследниками на условиях общей долевой собственности.

15.02.2016, 20:25