Можно ли меня забрать в армию при получении паспорта, если я не являлся в военкомате и не делал приписное свидетельство?
Здравствуйте! Нет, при получении авспорта в армию не заберут. Паспортно-визовая служба этим не занимается. Сначала вам должна придти повестка. В аримю могут призвать (отправить) только после проведения обязательных медицинских освидетельствований, где определяется категория годности молодого человека к службе. По результатам врачебного обследования может быть предоставлена та или иная отсрочка от призыва в армию. Многие молодые люди скрываются от армии, а на деле оказываются и негодными. После получения паспорта вас могут забрать в армию, если военкомат сообщил в УВД о вашей укрываемости, но вы же не укрываетесь (повестка к вам не приходила).