Воронеж, 23.03.2019, 10:37

Спор о праве собственности на автомобиль при задолженности по алиментам - ищем выход из ситуации

Вопрос №15500496 из г. Воронеж
опубликован 23.03.2019, 10:37
Супруги в официальном браке, авто приобретено в браке в кредит, никаких соглашений не заключено, брачного договора нет, есть общий ребенок. Заключили договор купли-продажи 5.07.18, переоформили в ГАИ.20.07.2018 РОСП вынесли постановление о запрете рег действий, в связи с имеющейся задолженнностью по алиментам (это второй брак). На сайте УФССП задолженность 19 т, а в производстве есть документ (один!) что задолженность 200 т, на это пристав и давит во время разговора. В октябре 2018 вынесено постановление о запрете права управления, где задолженность равнам 25 т. О запрете рег действий стало известно 2 месяца назад второй жене, когда она решила продать авто. Сам должник ознакомился с ИП 20.03.19 только. Постановления ему не вручались и не направлялись. Фактически супруги не проживают с 2017. Какой может быть выход из сложившейся ситуации? Как машину признать за супругой? Есть ли Постановления Пленумов по подобным вопросам.
Лучший ответ
Рекомендуется

В период брака Вы можете разделить имущество, составить брачный договор (предупредив кредиторов), что машина является собственностью супруги.

23.03.2019, 11:06

Нужно подавать исковое заявление об освобождении имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.

23.03.2019, 10:40

Мне не понятно ничего, пжл уточните, имущество не арестовано, только наложен запрет на рег действия, арестовать и реализовать его не смогут, т.к. приобретено в браке, авто в натуре неделимое имущество.

23.03.2019, 10:47

Вот таим иском Вы снимите запрет на регистрацию авто.

23.03.2019, 10:48

А какое может быть обоснование? Договор купли-продажи ничтожен, заключен в браке...

23.03.2019, 10:53

Имущество является совместной собственностью, а взыскание может быть обращено только на долю (то есть взыскатель или пристав должны пойти в суд, выделить долю, предложить ее сначала второму дольщику, если он откажется выкупить, то реализовать третьим лицам).

Основание-нарушение права собственности лица, которое не является должником. По Конституции РФ только суд может лишить права собственности.

23.03.2019, 10:56

В этом и вопрос, как не реализовывать, а полностью признать за супругой авто.

23.03.2019, 11:04

Это я тоже все понимаю, но заключение соглашения возможно уже при наличии запрета? На что опереться, подскажите норму законодательства.

23.03.2019, 11:11

Можно и в период запрета.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

23.03.2019, 11:13