Москва, 24.03.2019, 05:48

Пропуск срока исковой давности в гражданском процессе - обстоятельство, признанное незаконным после признания гражданина умершим

Вопрос №15500910 из г. Москва
опубликован 24.03.2019, 05:48
В гражданском процессе январь 2018 г открылось обстоятельство (мед. св.о смерти 2012 г) а гр. признан умершим в 2017 г. апелляц. Суд в 2018 г декабрь это обстоятельство признал незаконным. Вопрос я обратился в суд признавший умершим в 2017 г. было заявлено что я пропустил срок исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да 1-я инстанция отказала в иске истцу, я ответчик. Апелляция меня лишила собственности. Во всех судах было заявлено что продавец был убит на момент сделки. Через 6 лет я его нашел. Все документы он умер в больнице через 6 мес. после сделки.

25.03.2019, 17:07

Здравствуйте! Нужно смотреть документы, чтобы дать грамотную консультацию.

25.03.2019, 17:08

Да, это будет новое обстоятельство. Можете обратиться в личку к юристу - ст.779 ГК РФ.

25.03.2019, 17:09

Федор Сергеевич, не смогу правильно дать ответ если не вижу решение 1-ой и второй инстанции. Существуют правила отмены решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Лучше получить консультацию предоставив документы.

25.03.2019, 17:14

Здравствуйте уважаемый Федор Сергеевич, для того чтоб ответить Вам по сути, необходимо детально изучить иск и все документы которые касаются этого вопроса.

25.03.2019, 17:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Поясните первая инстанция удовлетворила заявление, а апелляция отменила т.к. срок давности?

25.03.2019, 13:13

Да 1-я инстанция отказала в иске истцу, я ответчик. Апелляция меня лишила собственности. Во всех судах было заявлено что продавец был убит на момент сделки. Через 6 лет я его нашел. Все документы он умер в больнице через 6 мес. после сделки.

25.03.2019, 17:07

Здравствуйте! Нужно смотреть документы, чтобы дать грамотную консультацию.

25.03.2019, 17:08

Да, это будет новое обстоятельство. Можете обратиться в личку к юристу - ст.779 ГК РФ.

25.03.2019, 17:09

Федор Сергеевич, не смогу правильно дать ответ если не вижу решение 1-ой и второй инстанции. Существуют правила отмены решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Лучше получить консультацию предоставив документы.

25.03.2019, 17:14

Здравствуйте уважаемый Федор Сергеевич, для того чтоб ответить Вам по сути, необходимо детально изучить иск и все документы которые касаются этого вопроса.

25.03.2019, 17:41